20.01.2006 23:02
На фоне разгоревшегося газового конфликта с Россией, переросшего в острое противостояние между исполнительной и законодательной ветвями украинской власти, наши отношения с Соединенными Штатами Америки не привлекают должного общественного внимания. Однако, как сообщают Подробности, на этой неделе произошло событие, которое может повлиять как на внутренние процессы, так и на внешнюю политику, причем в самом чувствительном ее сегменте - экономическом.

Речь идет об одностороннем выходе Украины в среду, 18 января, этого года из Меморандума о взаимопонимании между Правительством Украины, Международным банком реконструкции и развития и Правительством Соединенных Штатов Америки относительно создания клирингового депозитария по ценным бумагам.

Несмотря на столь длинное и сложное название этого документа, за ним стоят материальные интересы, поддающиеся вполне определенному денежному выражению. Согласно Меморандуму Украина безвозмездно получила от Всемирного банка реконструкции и развития 5 миллионов долларов на развития фондового рынка.

Реакция США на такие действия Украины последовала незамедлительно. "Нас очень разочаровало решение правительства Украины об одностороннем расторжении Меморандума. Кабинет Министров принял решение о расторжении Меморандума без консультаций с международными экспертами и без обсуждения этого вопроса с USAID" - говориться в заявлении Региональной Миссии Агентства США по международному развитию.