20.01.2006 23:22
Весьма неожиданный рекламный ход придумали литовские пивовары для продвижения своей продукции, вызвав тем самым гнев местной католической церкви. Как сообщает Утро.ру, дело в том, что хмельной напиток предлагает покупать сам Иисус Христос, чье изображение в ди-джейских наушниках красуется на рекламных щитах, в телевизионных роликах и даже на пивных этикетках.

В рамках новой рекламной кампании пивоваренный завод Kalnapilis-Tauras предлагает собрать несколько крышечек и выиграть бесплатные CD-диски с записями римейков литовской этно-музыки. При этом пивные креативщики, желая привлечь максимум внимания к акции, не нашли ничего лучшего, как использовать для рекламы деревянную скульптуру Спасителя, у которого поверх тернового венца надеты наушники.

Естественно, выходка пивоваров не могла оставить равнодушными церковные власти, которые сочли ее глубоко кощунственной. Архиепископ Каунаса Сигатас Тамкевичус заявил, что подобная реклама оскорбляет чувства верующих. Он добавил, что использование католических символов в коммерческих целях, особенно для рекламы алкогольных напитков, "абсолютно недопустимо и непростительно".

Тем не менее, управляющий пивоваренной компании Валдас Текоруис заявил, что они не собираются сворачивать дорогостоящую рекламную акцию. Он настаивает, что образ Иисуса в данном контексте – это отнюдь не религиозный символ, а элемент национальной фольк-культуры.