19.03.2008 00:28
В Нью-Йорке прошла 19-ая церемония награждения «Альянса геев и лесбиянок против диффамации» (GLAAD Media Awards), присуждаемая ориентированным на широкую аудиторию проектам за непредвзятое отображение жизни людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией и проблем, волнующих эту часть общества.

Как сообщает РБК, лучшим фильмом широкого проката была названа лента «Звездная пыль», фантастическая приключенческая драма, изображающая голливудского актера Роберта Де Ниро в роли «голубого» главаря пиратов, до последнего момента думающего, что его банда ничего не знает о его нетрадиционной сексуальной ориентации. Картина опередила других номинантов в этой категории: фильмы «Через Вселенную» и «Клуб любителей Джейн Остин».

За фильм ограниченного проката приз получил израильский «Мыльный пузырь», рассказывающий о любовных отношениях между израильским солдатом и палестинцем. Лучшей документальной картиной стала «Как учит Библия» режиссера Дэниела Карлслэйка (Daniel Karslake), анализирующая сложные отношения геев и строгих христиан.

Знаменитую премию получила также журналистка Барбара Уолтерс за свой сюжет под названием «Мое тайное я: История детей-транссексуалов». Вышедший в эфир телеканала АВС репортаж повествует о том, какими страданиями наполнена жизнь детей, отождествляющих себя с противоположным полом.

Почетная награда также досталась Джуди Шепард, матери убитого за «голубизну» студента колледжа, смерть которого сподвигла ее стать борцом за права геев и лесбиянок. Отмечен был также канал Black Entertainment Television, а также программа Уолтерс «Не спрашивайте, не говорите», рассказывающая о политике призыва в армию США мужчин нетрадиционной ориентации.

На прошедшей в понедельник церемонии были названы победители только 26 из 40 номинаций. Победители остальных будут названы до конца мая, а церемонии награждения по традиции также будут проходить на благотворительных вечерах во Флориде, Сан-Франциско и Лос-Анджелесе.