23.01.2006 17:13
В понедельник, 23 января, переговоры между Россией и Украиной по проблемам, возникшим в связи с запретом Россией с 20 января поставок продукции животноводства прошли безрезультатно, передают Подробности.

"Речь о восстановлении торговли не идет, и сроки снятия запрета не обсуждались", - заявил представитель Россельхознадзора.

"Речь идет о том, что украинские специалисты должны принять эффективные меры, которые бы реально показали, что все поставки мяса и молока находятся под жестким контролем", - добавил он.

"До тех пор, пока этого не будет, говорить о восстановлении торговли преждевременно", - подчеркнул он.

По словам представителя службы, украинская сторона представила на переговорах план мероприятий, "но он, мягко говоря, не доработан, в нем нет конкретных сроков принятия той или иной меры".

Тем не менее, российские специалисты изучат этот документ и проинформируют о своих предложениях украинских коллег.

Напомним, что украинская делегация в составе замминистра аграрной политики Виктора Пабата, председателя Государственного департамента ветеринарной медицины Ивана Бисюка и зампредседателя Ветслужбы Николая Пацюка в воскресенье, 22 января, вылетела в Москву для переговоров относительно запрета Россией ввоза продукции животноводства из Украины.

Россия в пятницу, 20 января, ввела запрет на ввоз всех видов продукции животноводства из Украины.