23.01.2006 17:51
В понедельник, 23 января, премьер-министр Украины Юрий Ехануров сообщил, что за прошедшие сутки Украина потребила 407 млн. кубометров газа, что является рекордным количеством, передает ForUm.

«Откровенно скажу, что наши российские партнеры нервничают относительно этого», поскольку Украина значительно превысила режим потребления газа, заметил он. По словам Еханурова, ранее - допустим 1, 2, 3 января - суточное потребление газа было на уровне 287 млн. кубометров.

В то же время он подчеркнул, что Украина выполняет свои обязательства по транзиту российского газа через территорию Украины.

«Я благодарен «Газпрому» и правительству Российской Федерации за понимание, и что они разрешили нам увеличить ежедневные лимиты потребления», - подчеркнул Ехануров.

Он рассказал, что распорядился увеличить потребление других видов топлива, в частности, мазута. По словам Еханурова, об отклонении режимов потребления будет идти речь в среду, 25 января, во время заседания Кабинета Министров при участии глав облгосадминистраций.

По словам Еханурова, Украина все сделает для того, чтобы в ближайшие дни за счет резервных средств уменьшить рекордное потребление газа.