23.01.2006 19:57
Улица Банковая, на которой расположен Секретариат Президента, снова открыта для прохожих. Правда, как сообщает «Киев - 2000», высокий забор, которым ее оградили с обеих сторон, сносить не планируют. Говорят - из соображений безопасности. Но ворота обещают держать в основном открытыми. Открытостью власти немедленно воспользовались киевляне и туристы.

В советские времена и первые годы независимости Банковая была обычной улицей без заборов и изгородей, на которой располагался Центральный комитет Компартии советской Украины. Школьникам было удобно добираться от метро «Крещатик» к школам на улицу Круглоуниверситетскую. Туристы свободно осматривали Дом с химерами и Администрацию Президента. Первый забор появился при Президенте Кучме. Очередной Президент Ющенко Администрацию переименовал на Секретариат и убрал все заборы, но в марте 2005 улицу снова перекрыли. В ответ люди пришли в негодование, а несколько депутатов устроили пикет и приковали себя наручниками к изгороди. Сейчас забор на Банковой снова открыт.

Охрана Секретариата Президента говорит, что свободный проход по Банковой на общественный порядок никак не влияет. Можно даже фотографироваться, а доверенные лица главы государства снова убеждают - теперь так будет всегда.