Мы пока живем в стране, где еще есть выборы -  академик НАНУ
21.01.2014 12:35
То, что мы видим сегодня на Грушевского — это деструктивно и разрушительно. Но без разрушения не бывает великих событий. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA сказал доктор философских наук, профессор, академик НАНУ Мирослав Попович.

По мнению нашего собеседника, у революции всегда есть две стороны и, соответственно, два периода — период развала старой системы и конструктивная сторона. Это не совпадает. И когда мы говорим «революция», и у нас блестят глаза, мы должны отдавать себе отчет в том, какая из сторон имеется в виду.

«Мы сейчас видим развал старой системы, которая не контролирует процессы. Полное отсутствие политической воли, поскольку нет понимания сути этих процессов», - отмечает ученый.

О том, как могут в дальнейшем развиваться события в Украине, Мирослав Попович говорит следующее: «История делала разные повороты. Как правило, после таких разрушений наступала гражданская война, не дай нам, Боже, это увидеть. Бывали случаи, когда наступала и относительная гармония. Там потом все зарастает грязью, и надо будет чистить… Но, во всяком случае, это дает хорошую основу, потому что мы видим воодушевление, желание приблизить будущее, видим добро в глазах — это все есть у нас сейчас вместе с негативом. Пока сказать, что и как пойдет, невозможно, потому что система проходит т. н. точку бифуркации, и куда мы свалимся, на какую структуру — это зависит от многих факторов».

До сих пор никаких переговоров между властью и оппозицией не состоялось, отмечает академик НАНУ, по той причине, что Президент не пожелал принимать в них участие.

«Без Президента никакие переговоры не будут иметь последствий. Но переговоры необходимы. Возможно, там будут какие-то предварительные договоренности, этого я не знаю. Но могу сказать только одно: это не должна быть научная конференция типа круглого стола, которыми мы уже пресытились. Это должен быть деловой разговор между лидерами. И предпосылкой должна быть ликвидация законов, которые испортили весь тот путь к демократическому решению проблем, который всегда отличал Украину от всех стран, возникших после распада СССР», - отмечает наш собеседник.

«Все должны чувствовать настроение своего электората. Мы пока живем в стране, где еще есть выборы. Необходимы договоренности, взаимопонимание, в то же время, наказание тех людей, которые ответственны за «темные странички». Это все должно быть сделано, вопрос — как это будет сделано», - резюмировал Мирослав Попович.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 19 января участники Автомайдана в Киеве подъехали к блокпосту силовиков на пересечении улицы Грушевского и Крепостного переулка с целью заблокировать подходы к зданию Верховной Рады.

Ближе к вечеру милиция подтянула водометы к месту противостояния на улице Грушевского возле стадиона Лобановского и применила слезоточивый газ, отогнав от кордона солдат внутренних войск демонстрантов.

На улице Грушевского в Киеве продолжается противостояние между митингующими и правоохранителями: последние заливают улицу водой и используют светошумовые гранаты, а активисты бросают в сторону милиции булыжники и бутылки с «коктейлем Молотова».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ