24.01.2006 14:28
Во вторник, 24 января, руководитель избирательной кампании Партии регионов Евгений Кушнарев по просьбе журналистов прокомментировал телеобращение к народу Президента Виктора Ющенко в связи с годовщиной его инаугурации, передает сайт Партии регионов.

«По-человечески я понимаю Виктора Андреевича, очень хочется обнаружить хоть что-то положительное даже там, где его и в помине нет. Ну как тут не вспомнить знаменитое высказывание Бисмарка: никогда так не врут, как перед выборами, во время войны и после охоты. Своим телеобращением Ющенко во всю старался отработать основные избирательные меседжи блока своего имени.

Чтобы нас в очередной раз не обвиняли в предвзятости, обратимся к очевидным фактам. Президент заявляет о значительном повышении доходов национального бюджета, реальном росте благосостояния населения.

Возникает резонный вопрос: а если б не перепродали индусам «Криворожсталь», откуда б взяли средства на дополнительные выплаты? Украина сейчас занимает 78 место в мире по объемам ВВП, в минувшем году они снизились более чем в четыре раза!

В ноябре, к слову, впервые с 1999 года, зафиксировано падение номинального ВВП в сравнении с ноябрем 2004 года. Реприватизационные процессы, по свидетельству западных экономистов, резко снизили инвестиционную привлекательность Украины.

Прямые зарубежные вложения, по разным оценкам, уменьшились в прошлом году на сумму почти в миллиард долларов.

Торговое сальдо, которое на конец 2004 года составляло 2,6 млрд. грн., сегодня имеет отрицательное значение и составляет минус полтора миллиарда гривен. Аналитики считают, что реальная инфляция на уровне 20 процентов.

Директор отделения Мирового банка по Украине, Беларуси и Молдове Пол Бермингхем говорит о возможном росте ВВП нашей страны в 2006 году в пределах 1,5 – 3,5 %.

Рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило в два с половиной раза свой прогноз в отношении роста валового внутреннего продукта Украины на нынешний год и называет смехотворные цифры в один-два процента.

Задолженность по выплатам зарплат выросла на 15,9%. На 01.01.2006 г. она составила порядка 1,2 млрд. грн. Задолженность по пенсионным и другим социальным выплатам — порядка 1 млрд. грн.

Глава Европейской экономической комиссии по постоянному доходу (CEE) в Capital Invest Маргарет Штрассер говорит: «Прогнозы для Украины действительно очень плохие по сравнению с другими странами в этом регионе».

А экономист Московской компании Ренессанс Кэпитал Екатерина Малофеева заявила: «Нестабильность очень высока. Большие компании, которые имеют связи в правительстве и которые лучше понимают, что происходит, возможно, все еще инвестируют в Украину, но компании помельче соблюдают осторожность». Министерство торговли США увеличило срок рассмотрения вопроса о предоставлении рыночного статуса экономике Украины еще почти на месяц.

А если перейти от макроэкономических показателей к реальной повседневной жизни, то как, скажите, например, реагировать на информацию об огромных очередях за хлебом в Запорожье, о том, что три дня в булочные индустриального города не завозилась свежая продукция? Посмотрите сообщение любых, хоть отечественных, хоть зарубежных СМИ – они просто пестрят подобной информацией.

И сравните это с 12% прироста ВВП, более чем 12% увеличения промышленного производства, повышением на 24 % заработной платы, минимальных пенсий и прожиточного минимума, стабилизации ценовой политики, достигнутых правительством Виктора Януковича в 2004 году!

А чего стоят заявления Ющенко о создании миллионов рабочих мест! Спросите у выпускников школ, университетов, легко ли им найти работу. Посмотрите на проходные харьковских машиностроительных гигантов перед началом смены! Конвейеры останавливаются, людей массово отправляют в неоплачиваемые отпуска. В прошлом году резко возросла миграция трудоспособного населения за пределы Украины.

Ответом на все это служат неутешительные цифры социологических исследований, согласно которым более шестидесяти двух процентов граждан считают, что Украина идет неправильным путем.

Создается ощущение, что Ющенко смотрит на Украину сквозь оранжевые очки.

Не менее интересны и внешнеполитические аспекты выступления Президента. Повторив в очередной раз стратегическую цель государства присоединиться к ЕС и вступить в НАТО, Виктор Ющенко сформулировал задачу «качественной перестройки украинско-российских отношений».

Нет, не об углублении взаимовыгодного равноправного партнерства говорит Гарант Конституции, а о вещах уже ясных каждому и вполне осязаемых.

Агрессивная позиция на переговорах, опасные игры вокруг черноморских маяков, заявления чиновников о возрождении ракетных войск «сдерживания» - все это звенья одной цепи, реализация вполне определенной политической линии на провоцирование и усиление напряженности в отношениях с нашим историческим, по-настоящему стратегическим партнером.

Говоря о предстоящей парламентской кампании, Ющенко убеждает в отсутствии административного ресурса, призывает заключить некий меморандум «о честных выборах».

Похоже, авторы спичей Виктора Андреевич не читают Конституцию и законы, где абсолютно четко обозначено, что именно Президент страны должен гарантировать все это. Ну, а с админресурсом мы уже сталкиваемся на каждом шагу.

В том же моем родном Харькове представители власти многим людям «рекомендуют» не входить в оппозиционные партии и блоки. Или вспомним о детских новогодних подарках с символикой «Нашей Украины».

Как это все расценить? Если Виктор Ющенко хочет честных выборов, пусть провозгласит своеобразную «политическую клятву Гиппократа» и заставит чиновников всех мастей подписать между собой соответствующий меморандум.

Откровенно говоря, выступление Президента вызвало множество недоуменных вопросов. Ющенко вновь ставит в один ряд понятия «федерализм» и «сепаратизм». Не могу поверить в то, что он не понимает разницы в этих понятиях. А если не очень разбирается в терминологии, пусть обратится за разъяснениями к собственной супруге. Она же родилась и выросла в стране с развитыми, историческими традициями федерализма.

В общем, бравурные речи Виктора Андреевича напоминают мне бодрый марш оркестра, которым стараются поднять в атаку остатки вдребезги разбитой армии. Его «Наша Украина» стращает с экранов телевизоров население: мол, некие «черные силы» жаждут реванша.

Если в роли «реваншистов» хотят показать нас, то глубоко заблуждаются (либо сознательно вводят в заблуждение миллионы избирателей).

Партия регионов убеждена, что граждане страны 26 марта отдадут именно ей свои голоса – и это будет главная и справедливая оценка деятельности «оранжевой» власти».