24.01.2006 14:59
Во вторник, 24 января, выступая перед депутатами Черниговского областного совета, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин выразил убеждение, что государственный бюджет на 2006 год придется пересматривать после выборов.

Как передают Подробности, по словам Литвина, он не может согласиться с высказываниями членов правительства, что бюджет-2006 в связи с подписанием газового соглашения пересматривать не нужно.

Он отметил, что с учетом разного рода обстоятельств, и не только из-за подорожания газа, коррективы в бюджет вносить придется.

В частности, он подчеркнул, что есть разные оценки, в том числе и международных финансовых институтов, что инфляция, которая в бюджете предусмотрена на уровне 8,7%, будет превышена.

Литвин спрогнозировал, что инфляция превысит границу 10% и с учетом этого необходимо предусмотреть мероприятия, которые не допустили бы финансовую дестабилизацию в Украине. По его словам, необходимо также учитывать то, что на экономические процессы накладываются и политические процессы.

Литвин также отметил, что бюджет-2006 формировался на прогнозе роста ВВП на уровне 7%, а реально сегодня наблюдается лишь немного больше 2%. И это также необходимо учитывать, подчеркнул спикер.

Спикер отметил и "необходимость учитывать процессы децентрализации управления государственной власти, в том числе и в связи со вступлением в действие новых положений Конституции".

Литвин отметил, что необходимо также минимизировать темпы падения экономики с учетом того, что предвыборная кампания не будет способствовать продуктивной работе в экономическом плане.

Он высказался за то, что необходимо провести расчеты доходов и расходов бюджета на текущий год и принять решение о внесении изменений.

"Мы вынуждены, я думаю, но уже, по-видимому, после избирательной кампании, пересмотреть бюджет", - сказал Литвин, добавив, что если проводить расчеты и выполнять принятые законы, в том числе и те, которые ежегодно приостанавливаются, то необходимо иметь бюджет не менее 350 миллиардов гривен.

Литвин высказался за немедленную разработку налоговой и бюджетной стратегии, которая должна быть утверждена Верховной Радой.

"У нас нет проблемы средств, а есть проблема использования средств, необходимо определить приоритеты", - сказал Литвин, отметив, что парламент так и не получил от правительства программу социально-экономического развития страны, в которой были бы четко определены приоритеты, на которые необходимо направлять финансирование.

По мнению Литвина, это - медицина, образование, сельское хозяйство, угольная отрасль.

Кроме того, в ходе своего выступления он высказался за децентрализацию бюджета, отметив, что пришло время формировать бюджет "снизу до верху" - от местных к государственному. Он также выразил надежду, что парламент примет решение, чтобы местные бюджеты формировались хотя бы по принципу 50х50.