25.01.2006 12:26
Министерство внутренних дел Чешской республики опубликовало официальную статистику за 2005 год.

Как передает в среду, 25 января, ИА «Новый Регион - Крым», в этот период в МВД поступило 987 заявлений от украинских граждан с просьбой о предоставлении политического убежища. Это составляет 25 % от общего количества заявлений, поданных на территории этой страны.

Не первый год Украина удерживает первенство по количеству беженцев в Чехию, обогнав Индию, Китай и Беларусь с «диктатурой» Лукашенко, что вызывает серьезную озабоченность чешского правительства.

И хотя убежище в прошлом году было предоставлено всего девяти просителям, Чехия уже не справляется с таким потоком желающих обрести убежище.

Дело в том, что действующий закон о порядке рассмотрения дел беженцев позволяет им находится на территории Чехии примерно 3-4 года. На протяжении всего этого времени «беженцы» не сидят сложа руки, а активно работают, в большинстве случаев нелегально.

Государственный бюджет несет немалые убытки, обеспечивая таким людям социальную помощь и бесплатную визовую поддержку.

Депутаты парламента Чешской республики подготовили проект закона, предполагающего усложнение процедуры по получению убежища и призванного покончить со злоупотреблениями в этой области.

Новый документ, уже прошедший второе чтение, отменит возможность апелляции через суд отрицательных решений, а в некоторых случаях апелляция будет вообще невозможна.

Таким образом, срок рассмотрения дел может сократиться до одного месяца, в течение которого беженец даже не сможет покинуть лагерь.