26.01.2006 14:02
В четверг, 26 января, официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что «Газпром» не намерены мириться с отбором газа в Украине сверх контрактных объемов, передает УНИАН.

"Мы понимаем - холода, но холодно не только на Украине", - заявил он.

"Мы сейчас даем больше газа для всех наших потребителей и в России, и за рубежом, и не намерены мириться с тем, что газ, предназначенный европейским потребителям, сгорает в Украине и не доходит даже до границы", - подчеркнул С.Куприянов.

"Никто не давал права Украине отбирать газ сверх контрактных объемов", - сказал официальный представитель «Газпрома».

Также он сообщил, что Украина уже выбрала январскую квоту на газ.

"Газ, который мы дополнительно поставляем сейчас в направлении Украины для европейских потребителей, до границы Украины (с Европой) не доходит", - сказал он.

Комментируя утверждения украинской стороны о том, что отбор газа сверх оговоренных объемов согласован с российской стороной, С.Куприянов сказал: "На наш взгляд, крайне сложно назвать согласием ежедневные телеграммы с требованием ограничить потребление газа и вернуться к контрактным объемам ежесуточного потребления газа".

Напомним, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко в среду вечером, 25 января, спрогнозировал, что Украина в январе превысит лимиты потребления российского газа.

"Учитывая, что были такие морозы, за январь месяц, я думаю, мы переберем сверх нормы", - сказал А.Ивченко.

Он также сообщил, что, в соответствии с межправительственным соглашением, в случае, если Украина превышает лимиты потребления газа, цена на него определяется по другой формуле.

Напомним, 18-20 января "Газпром" увеличил поставки газа на экспорт в Европу через территорию Украины на 57 млн. куб. м в сутки, которые ранее, по договоренности с Украиной, были сокращены на 60 млн. куб. м в сутки - до 325 млн. куб. м в сутки из-за холодов на территории России.

В пятницу, 23 января, заместитель председателя правления ОАО «Газпром», председатель «Газэкспорта» Александр Медведев заявил, что Украина не обеспечивает в полном объеме транзит российского газа в Европу.

"Газ в Украине остается сверх тех объемов, которые были предусмотрены, что не позволяет нам в полном объеме выполнять обязательства перед иностранными покупателями", - сказал А.Медведев.

В среду, 25 января, премьер-министр Украины (по решению ВР - и.о. премьер-министра) Юрий Ехануров сообщил, что Украина отбирает российский газ в соответствии с договоренностями.

«Все, что мы потребляем, мы потребляем согласованно», - отметил он.

Ю.Ехануров назвал появившееся сообщение о несанкционированном отборе газа Украиной очередной информационной войной. При этом он подтвердил, что Украина увеличила потребление газа.

По его словам, потребление газа в настоящее время составляет 427 млн. кубометров в сутки, из которых 161 млн. кубометров приходится на население.

Это почти на 70 млн. кубометров больше, чем потребляло население при нулевой температуре.

Ю.Ехануров напомнил, что правительство обязало всех сократить потребление газа, и работа над этим уже начата.

Он также поблагодарил российских коллег за регулярные поставки газа и отметил, что за прошлые сутки Украина получила 568 млн. кубических метров газа, тогда как раньше эта цифра была на уровне 502 млн. кубометров, то есть поставки даже увеличены, отметил он.