26.01.2006 17:06
"Сообщения украинских СМИ на «бытовые» темы сегодня напоминают фронтовые сводки", об этом, как сообщает официальный сайт Партии регионов заявил в четверг, 26 января, руководитель избирательной кампании Партии регионов Евгений Кушнарев.

«Полистайте газеты, загляните на сайты в интернете: в Алчевске без отопления продолжают оставаться более 300 жилых домов, в Александрии произошло охлаждение котлов ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 из-за несвоевременного подвоза угля, в Одессе – массовые несанкционированные отключения света, приостановлено электроснабжение в нескольких городах Донецкой области.

Не намного лучше ситуация в столице. Несколько дней царит кромешная тьма в домах на Лукьяновской улице – практически в центре Киева. Миллионы людей мерзнут, десятки уже погибли от обморожения, останавливаются промышленные предприятия. Закрыты шахты на Луганщине, замер Львовский автозавод, распущены на внеочередные «каникулы» трудовые коллективы в Закарпатье. Минтопэнерго сообщает о значительном сокращении угля на складах всех тепловых электростанций и электроцентралей.

Минтопэнерго уже кричит «Караул!», призывая всех экономить энергию. А российский «Газпром» в очередной раз констатирует, что Украина увеличила несанкционированный отбор топлива из экспортной трубы. Просто оторопь берет от этих «фронтовых сводок», - добавил он.

"Но у любого здравомыслящего человека возникает резонный вопрос: почему в Украине, нынешние власти которой кичатся своей «европейскостью», стало возможно такое? Да, несомненно, вот уже неделю морозы за окном трещат лютые. Но вспомним, ведь это только несколько последних лет у нас были зимы теплые. А до того? Минус 15 – 20 в январе воспринимались как данность, и никто не жаловался на капризы погоды. Значит, дело не столько в зиме, сколько в нерадивости власти, неготовности к испытанию погодой", - заявил Евгений Кушнарев.

По мнения руководителя предвыборной кампании Партии регионов, главная проблема – дремучий непрофессионализм «оранжевой» команды. По его словам, любой управленец знает: в былые годы подготовка народного хозяйства к функционированию в следующий зимний период начиналась сразу же после окончания отопительного сезона.

Возглавляло эту работу правительство. По четко намеченному плану создавались запасы топлива, вспомогательных материалов, запасных частей для энергетических установок, многое другое. Кабинет Януковича, например, заранее выделял 400 миллионов гривен на профилактику и ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных капризами природы. Да еще столько же передавал в регионы – на предотвращение техногенных катастроф. От «оранжевого» Кабмина же народ, начиная еще с ранней осени, слышал лишь победные реляции: Украина готова к зиме, запасы газа, угля, мазута достаточны. И вот – первые холода. Они показали: подготовку народнохозяйственного комплекса к работе в зимних условиях оба правительства Ющенко просто проигнорировало.

Социальный популизм Кабинета Тимошенко-Еханурова лишил центральную и местные власти средств для поддержания в рабочем состоянии систем жизнеобеспечения. Теперь страну пытаются ввести в режим очередной «чрезвычайки», собирают экстренные заседания Кабинета, ежедневно проводят десятки селекторных и прочих совещаний. Продолжают звучать «майданные» призывы и дилетантские разговоры.

А как может быть иначе, если МЧС возглавляет бизнесмен, а комитет по ЖКХ человек, ни дня в этой отрасли ранее не работавший? Список абсолютно профессионально неподготовленных людей даже в высших эшелонах власти можно продолжать долго. А добавьте к этому десятки тысяч «майданников», заменивших изгнанных «оранжистами» профессионалов – управленцев в центре и на местах! Новоявленные «комиссары» хорошо научились ставить палатки на улицах и площадях, громко кричать и бить в барабаны, митинговать, скандировать «геть!».

Но вот дилетантами остались и мало чему научились за год пребывания у власти. Так и не сумели понять, что в первоочередных обязанностях руководителя, менеджера – умение предсказать возможную ситуацию, проанализировать ее развитие и последствия, принять правильные взвешенные управленческие решения. Предотвратить неприятности, а если уж они и случились, быть готовыми днем и ночью максимально быстро ликвидировать.

Оба правительства Ющенко продемонстрировали всей стране и миру свою полную беспомощность. Но вот страдать приходится народу Украины, которого «оранжевая» власть пытается поставить на колени.

В связи с этим другой вопрос возникает: до каких пор миллионы людей во всех регионах державы будут оставаться в заложниках у кучки авантюристов, наобещавших год назад манну небесную и золотые горы? Ответ, несомненно, прост: народ должен сказать свое слово на предстоящих парламентских выборах.

Рост популярности и доверия Партии регионов свидетельствует: страна начинает избавляться от сладких «оранжевых» снов, люди понимают, что только мы можем взять на свои плечи тяжелую ношу ответственности за настоящее и будущее Родины».