30.01.2006 11:49
В понедельник, 30 января, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин назвал главным промахом Президента Украины Виктора Ющенко просчеты в кадровой политике.

Как передает УНИАН, В. Литвин отметил: «Могу сказать, что главный промах - просчеты в кадровой политике. Нельзя ставить большой заслугой то, что разогнали 18 или 22 тысячи госслужащих. Я понимаю, заменить министров, глав областей, руководителей райгосадминистраций, менее тысячи людей. При чем здесь директора школ, главврачи?»

Еще одной ошибкой Президента, по мнению председателя ВР, является «вопрос повального обвинения в коррупции учителей, врачей. Да, коррупция существовала. Но и сейчас она процветает, даже ставки выросли».

Третий момент, говорит В. Литвин, – «отсутствие реальных шагов для консолидации украинского общества, что частично связано с поиском врагов. Месть, даже под прикрытием спасения нации, – не лучший повод для консолидации общества».

Комментируя то, что на сегодняшний день между ним и главой государства уже не существует того понимания, которое было еще 7-8 месяцев назад, и отвечая на вопрос, когда началось противостояние, В. Литвин сказал: «Я уважаю выбор украинского народа, к тому же уважаю Виктора Андреевича как человека. Поэтому говорить о войне нет оснований. У нас просто принципиально разные подходы к оценке того, что происходит в стране, и того, что нужно делать для Украины».

«Хотя Президент - глава государства, он принимает окончательные решения, касающиеся стратегии развития государства, я уже не могу бесконечно ему поддакивать, особенно в тех вопросах, где я вижу, что стоит поступать иначе», - говорит В. Литвин.

По его мнению, «нет оснований демонстрировать телячье восхищение всем, что происходит. Бежать позади Президента и кричать, как я восхищен тем, куда идет страна, – не могу. Хоть убейте меня, но я не могу сказать, что 2005-й был самым успешным за все годы независимости Украины. В отдельных вопросах я согласен. Но в этом – нет».