30.01.2006 17:48
Украина имеет множество рычагов влияния на Россию при ведении переговоров. Об этом в понедельник, 30 января, рассказала лидер БЮТ Юлия Тимошенко на пресс-конференции для прикарпатских журналистов.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на пресс-службу БЮТ, первым таким рычагом Ю. Тимошенко назвала нашу газотранспортную систему, "которая ставит Российскую Федерацию в зависимость от Украины".

"Почему никто не говорит о том мировом соглашении, которое не было ратифицировано Украиной и согласно которому сбережения украинских вкладчиков Сбербанка СССР почему-то остались в российских банках? Почему никто не поднимает вопрос о золотом фонде СССР? Почему молчат о переоценке сдачи в аренду всего, что сопровождает пребывание российского Черноморского флота на нашей территории?" - задается вопросом Ю. Тимошенко.

По ее мнению, все перечисленные факторы могут быть очень сильными рычагами влияния на переговорах, и "если бы Украина их правильно вела, если бы от украинской стороны выступали не дилетанты и коррупционеры, была бы совсем иная ситуация".