30.01.2006 21:02
Киевский городской голова Александр Омельченко считает, что следующим мэром Киева может стать нынешний глава Печерской районной государственной администрации Анатолий Коваленко.

Как сообщают Подробности, такое мнение Омельченко высказал в понедельник, 30 января, на конференции Киевской организации Народной партии, в ходе которой было подписано соглашение о поддержке Народным блоком Литвина его кандидатуры на выборах мэра в 2006 году.

"Я думаю, что в этом зале замена есть", - сказал Омельченко, указав на сидящего в президиуме Коваленко. Киевский городской голова отметил, что давно знаком с Коваленко и "знает его как морального, профессионального человека".

"Вы мне можете задать вопрос: а почему ты не подумал год-два, кто будет когда-то городским головой", - сказал он, обращаясь к присутствующим на конференции.

Мэр подчеркнул, что не готовил себе замену, поскольку решил остаться на посту мэра. Он отметил, что ему нужно завершить еще целый ряд дел в Киеве. "Я решил остаться городским головой. Меня можно упрекнуть только в одном - за мой возраст", - сказал Омельченко, напомнив, что ему исполнилось 68 лет.

Он заявил, что замена ему будет подготовлена цивилизованно. В свою очередь председатель Верховной Рады Владимир Литвин обратился к присутствующим и заявил, что перед следующими выборами в 2011 году будет проведено собрание Народной партии и они "определятся со следующим головой".