30.01.2006 21:36
Один из ведущих британских специалистов по проблемам окружающей среды, ученый и дипломат сэр Криспин Тикелл, утверждает, что существование человечества находится под угрозой. Из-за глобальных изменений климата, по его мнению, через 200 лет на Земле может остаться 2,3 млрд человек.

Как сообщает Утро.ру, Сэра Тикелла, бывшего постоянного представителя Великобритании в ООН, считают человеком, который убедил Маргарет Тэтчер в том, что глобальное потепление — реальная проблема.

Его последние прогнозы очень мрачные. Тикелл говорит, что наше выживание "не гарантируется", и что присутствие людей на Земле может быть "не больше, чем грязным эпизодом в истории планеты".

Повышающиеся уровни моря и температуры сделают некоторые участки планеты непригодными для жизни, что, наряду с социальными факторами, серьезно ударит по рождаемости. Прогресс в генетике, по словам Тикелла, может привести к созданию различных подразновидностей людей, наподобие персонажей из кошмарных сказок.

"Воздействие человека на Землю особенно усилилось за последние 250 лет. В результате этих трансформаций окружающая среда стала нежизнеспособной. Главные факторы — увеличение народонаселения, деградация земли, потребление ресурсов, загрязнение воды и воздуха, изменения климата, уничтожение других разновидностей, — объясняет Тиккел. — Решения большинства проблем, которые мы сами создали, включая пропасть между богатыми и бедными — известны. Но мало кто хочет этим заниматься. Чтобы это произошло, мы должны заново продумать нашу систему ценностей".

С выводами Тиккела согласен британский эколог Джеймс Лавлок, автор теории Гайя, по которой наша планета, стремясь к самосохранению, может уничтожить человечество.