31.01.2006 11:41
Цена импортного газа для Украины может измениться уже с июля. С таким заявлением выступила швейцарская фирма RosUkrEnergo, которая в 2006 году контролирует его поставки в нашу страну, передает во вторник, 31 января, УНИАН.

Одной из возможных причин пересмотра цены названо подорожание голубого топлива из Туркменистана.

Зарегистрированная в швейцарском городе Цуг фирма RosUkrEnergo объявила о намерении стать информационно открытой, в то же время полный состав ее первичных акционеров остается нераскрытым.

Австрийская компания "Райффайзен-Инвестмент" на данный момент остается лишь номинальным представителем лиц, которым принадлежит половина акций RosUkrEnergo.

Полную информацию о владельцах эта фирма должна предоставить в Антимонопольный комитет Украины - без его согласия невозможно создание СП между RosUkrEnergo и НАК "Нафтогаз Украины".

Совместное предприятие, согласно подписанному в начале января договору, должно быть создано до 1 февраля, то есть сегодня, фактически, последний день для регистрации СП.

Напомним, в Москве в ночь на среду, 4 января, ОАО "Газпром" (РФ), НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo A.G. (Швейцария) подписали соглашение об условиях транзита и поставок российского газа.

Согласно этому документу, Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров у компании «РосУкрЭнерго».

В свою очередь, «РосУкрЭнерго» будет покупать российский газ у «Газпрома» по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров. Должностные лица НАК “Нафтогаз Украины” заявили, что это соглашение будет действовать на протяжении 5 лет.

Согласно договоренностям между ОАО "Газпром", НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo, было решено до 1 февраля создать СП между "Нафтогазом Украины" и RosUkrEnergo для продажи на украинском рынке в 2006 г. 34 млрд. куб. м газа.

Подписание документов о создании СП планировалось уже дважды – 21 и 25 января. Однако 25 января глава правительства Украины Юрий Ехануров заявил, что пока Украина и Россия не достигли полного согласия относительно создания совместного предприятия по поставкам газа.

По его словам, идет отработка устава и учредительных документов совместного предприятия НАК «Нафтогаз» и «РосУкрЭнерго», вокруг этого идет дискуссия, есть проблемные вопросы, по которым идет поиск решения.