31.01.2006 14:20
Во вторник, 31 января, генеральный прокурор Александр Медведько, выступая с докладом на совещании с руководителями правоохранительных органов Украины, на котором рассматривалось состояние преступности в государстве и меры по предупреждению совершения преступлений, заявил, что в Генеральной прокуратуре Украины вызывает определенное неудовлетворение состояние борьбы с преступностью в стране.

Как передает УНИАН, по словам генпрокурора, несмотря на то, что в 2005 году, благодаря осуществлению определенных мероприятий со стороны правоохранительных органов, в Украине удалось несколько уменьшить уровень общей преступности, состояние с преодолением этого явления и, в частности, с профилактикой и предупреждением возможных преступлений остается не таким, как хотелось бы.

Так, А. Медведько, в частности, отметил, что в прошлом году в Украине из 485 тысяч зарегистрированных преступлений едва ли не половину составляют тяжкие и особо тяжкие преступления.

Рост такого вида преступлений наблюдался в Волынской, Ровенской областях и г. Киеве. Что касается непосредственно столицы Украины, то, по словам генпрокурора, на начало этого года из 139 совершенных убийств 17 остаются нераскрытыми. Не должным образом в этом направлении работают правоохранители также в Днепропетровской, Луганской и ряде других областей.

В столице из 5 совершенных преступлений, как отметил А. Медведько, раскрывается лишь 2, что также не может не вызывать обеспокоенности.

Касаясь темы профилактики преступности, А. Медведько сообщил, что, начиная с 2002 года и по сегодняшний день, в розыске находятся 66 автоматов, 91 пистолет, 4 винтовки, 180 гранат, 180 кг взрывчатки, которые могут быть использованы для совершения преступлений. В связи с этим он призвал присутствующих на совещании принять меры для проверки хранения на складах, в том числе и военных, взрывчатки и оружия.

Среди других проблем, которые касаются деятельности правоохранительных органов, А. Медведько отметил, что по-прежнему остается острой проблема подростковой преступности.

Так, в частности, около 23 тысяч несовершеннолетних в прошлом году приняли участие в совершении преступлений, причем, добавил генпрокурор, каждый 9 из них совершил правонарушение в состоянии опьянения.

По убеждению А. Медведько, такое положение вещей свидетельствует об отсутствии надлежащей профилактической работы по предупреждению преступлений среди несовершеннолетних. При этом он отметил, что из 4600 подростков, взятых на учет в 2005 году, более 2 тысяч совершили преступления.

Кроме того, А. Медведько проинформировал, что на начало 2006 года в Украине нераскрытыми остаются почти 186 тысяч преступлений, а это, по его словам, означает, что такое же количество преступников сегодня находится на свободе.

Генпрокурор призвал все правоохранительные структуры к большей координации действий в борьбе с преступностью, для чего необходимо будет составить специальный план действий, который планируется рассмотреть сегодня на совещании.