01.02.2006 11:51
В среду, 1 февраля, в 18:00 возле всех консульских учреждениях Российской Федерации в Украине будет проходить акция «Маякни Путину! Маяки наши!». Инициатор мероприятия — Гражданская сеть «ОПОРА», сообщает УРА-Информ.

Акция состоится в формате символической световой феерии. Участники акции фонариками, лазерными указками и прожекторами будут «маяковать» в окна посольства Российской Федерации и консульских учреждений в Украине.
Между тем, накануне в затянувшийся спор о принадлежности крымских маяков вмешался новый участник.

Фонд имущества Крыма заявил, что Черноморский флот России (ЧФ РФ) незаконно использует 96 различных сооружений, не считая тех, что находятся в Севастополе и которых нет в приложении к межправительственному украинско-российскому соглашению о распределении имущества флота.

Кроме того, утверждается, что российская сторона в одностороннем порядке списала 35 объектов в республике, находящихся в аренде ЧФ РФ.

В заявлении пресс-службы фонда эти факты названы «значительными несоответствиями в параметрах распределения Черноморского флота».

Напомним, что ранее председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк сообщила, что руководимое ею ведомство полностью готово к проведению инвентаризации имущества Черноморского флота РФ. А первый замминистра иностранных дел Украины Владимир Огрызко, возглавивший созданную в рамках межгосударственной комиссии «Ющенко–Путин» специальную подкомиссию по вопросам, связанным с пребыванием в Украине Черноморского флота России, заявил о том, что Киев рассчитывает завершить инвентаризацию нормативно-правовой базы в течение 3 - 4 месяцев.