07.02.2006 22:22
Самый известный египетский фараон Тутанхамон умер 3300 лет назад от ранения мечом. Как сообщает Inauka.Ру, такое предположение выдвинули ученые из итальянского Университета Больцано, входящие в состав международной группы по исследованию мумии владыки Египта. Специалисты считают, что смерть Тутанхамона была вызвана заражением крови, развившимся после удара мечом в колено.

Мумифицированные останки фараона были найдены английским археологом Говардом Картером в 1922 году. С тех самых пор ученые и пытаются понять причину гибели девятнадцатилетнего фараона. В 1968 году, подвергнув останки рентгеновскому анализу, исследователи обнаружили в черепе осколок кости и выдвинули версию, что Тутанхамон умер насильственной смертью. В прошлом году появилось другое мнение - смерть юноши произошла из-за осложнений после перелома ноги.

Итальянские медики - Эдуард Эгартер и Пауль Гостнер - раньше участвовали в исследовании мумии "ледяного человека" Этци, возраст которого около 5000 лет. Именно Эгартер и Гостнер нашли фрагмент наконечника стрелы в плече у Этци и установили, что странник умер из-за ножевого ранения.

Теперь итальянские специалисты изучили мумию Тутанхамона и обнаружили в правой коленной чашечке фараона остатки тончайшей золотой пластины, на которую нанесены символические изображения животных. Предположительно, этот фрагмент одеяния Тутанхамона попал в рану, когда проводилась мумификация правителя.

Пока официального заявления об этом открытии не было - директор Высшего совета Египта по древностям Захи Хавасс ждёт окончательных результатов исследований.

В мае 2005 года облик Тутанхамона перестал быть загадкой - учёные из Франции, Египта и США воссоздали его лицо по снимкам черепа. Хотя специалисты занимались восстановлением облика фараона независимо друг от друга, совпали общая форма лица, размер, форма и посадка глаз, пропорции черепа, а различны лишь кончик носа и форма ушей.