13.02.2006 13:54
13 февраля на пресс-конференции в ИА «Интерфакс» журналисты были ознакомлены с видеозаписью, которую кандидат в народные депутаты Украины от Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» Олег Сало передал курьерской почтой в офис ПСПУ. Видеозапись была растиражирована и передана в редакции ведущих украинских телеканалов, а с ее стенограммой вы можете ознакомиться ниже.

«Я, генерал-майор милиции и кандидат в депутаты от Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция», Олег Сало. Обращаюсь к вам, украинцы, для того, чтобы остановить поток лжи и клеветы, с которыми каждый день обращается в мой адрес так называемый министр внутренних дел Юрий Луценко. Целью его высказываний является дискредитация «Народной оппозиции» Наталии Витренко на парламентских выборах. Надеясь на то, что я не смогу дать ответ на его клевету, Луценко безосновательно оскорбляет меня как человека и генерала милиции, а также занимается политическим киллерством.

Я нахожусь в Украине и не собираюсь давать Луценко никаких показаний. Потому что, согласно статьям 44-48 УПК Украины, мои адвокаты не ознакомлены с материалами возбужденного уголовного дела. Не предоставлены им для ознакомления и постановления об их возбуждении. Где гарантия, что я не разделю участь Кравченко? По указанию Луценко сфальсифицированы сотни уголовных дел против работников милиции. Нарушение прав человека имеет исключительно политическую окраску.

Как мне, так и «Народной оппозиции», не нужна депутатская неприкосновенность. И придется Луценко понести наказание. В милиции должны работать профессионалы. Имея сегодня возможность, коллеги, обращаюсь к вам. Сделайте свой выбор в пользу той политической силы, которая сделает все возможное для восстановления престижа милиции как системы в целом, так и каждого работника, и для ветеранов, которые переживают не лучшие часы. Поверьте, мы с Наталией Витренко сумеем выполнить все обязательства».