15.02.2006 10:29
Украина предлагает России подписать соглашение о совместном использовании некоторых навигационных объектов в Черном и Азовском морях, сообщает Ракурс.

Об этом сообщил журналистам первый замминистра иностранных дел Украины Владимир Огрызко, комментируя ход заседания подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота РФ.

«Все объекты гидрографии являются собственностью Украины», — заявил он, отметив, что в связи с этим Киев предлагает оформить эти объекты как украинскую собственность, потому что до сегодняшнего дня этого не сделано. «После этого мы предлагаем, в соответствии с положениями базовых соглашений, подписать дополнительное соглашение о возможности совместного использования отдельных объектов для того, чтобы обеспечить безопасность мореплавания в Черном и Азовском морях как для украинских, иностранных судов, так и для судов Черноморского флота», — сказал В. Огрызко.

В свою очередь замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил, что «российская сторона имеет несколько другой подход, это касается и навигационно-гидрографических объектов и вопросов военно-политического плана — всего больше десятка». «Но важно, что наш подход теперь известен украинской стороне, не менее важно, что созданы рабочие механизмы, в рамках которых эти вопросы будут обсуждаться», — добавил он. «Я убежден, что при условии доброй воли и конструктивного подхода мы сможем выработать такие решения, такой алгоритм поведения, который будет в интересах народов наших стран», — считает российский дипломат.

«Мы исходим из того, что Черноморский флот РФ, который базируется на Украине, выполняет важную стабилизирующую функцию», — заявил Г. Карасин. «Если сотрудничество международное, в том числе российско-украинское в области военно-морских сил, будет развиваться и дальше, наши страны будут чувствовать себя увереннее в бассейне Черного моря, и наши соседи будут смотреть в будущее более уверенными глазами», — сказал он.