15.02.2006 12:18
В эти минуты в Киеве проходит очередное заседание Кабинета Министров Украины, на котором решаются вопросы, крайне важные для сегодняшней и будущей жизни нашей страны, сообщает MIGnews.

Первым на повестке дня является, конечно же, «газовый» вопрос. Открывая заседание правительства, исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров заявил, что до 1 июля нынешнего года Украине необходимо подписать с Россией все правительственные документы в газовой сфере. И сегодня, отметил он, рабочая группа продолжает переговоры в Москве, где в ближайшее время планируется подписать пять дополнений к существующим соглашениям в газовой сфере. «Рассматриваются пять документов, которые нужно еще подписать. Как подпишем, потом будет еще пять, на весь год хватит», - отметил и.о. премьер-министра.

В то же время Юрий Ехануров не скрывает, что работа в этом направлении продвигается достаточно сложно, поскольку в этой сфере царит «беспорядок и разные мнения специалистов».
Кроме того, и.о. премьера заявил о необходимости проведения политики энергосбережения и отметил, что Украина в ближайшее время может перейти на другие виды топлива.

Что же касается переговоров с официальной Москвой, Юрий Ехануров сообщил членам правительства, что вести переговоры как с Россией, так и с Туркменистаном, он уполномочил исполняющего обязанности министра топлива и энергетики Ивана Плачкова.