15.02.2006 14:49
В Екатеринбурге минувшей ночью был взорван автомобиль ВАЗ-2109, принадлежащий 45-летнему местному жителю. Как сообщает И-Репортер, со ссылкой на Управление общественных связей МВД России, инцидент произошел в 02:00 мск напротив дома N55 по улице Викулова.

На место происшествия сразу же выехала следственно-оперативная группа, сотрудники управления уголовного розыска и УБОПа, а также саперы. Прибыв туда, стражи порядка обнаружили серьезно поврежденную «девятку». К счастью, среди людей пострадавших не было. Как выяснилось, в салоне автомобиля была взорвана ручная противопехотная граната Ф-1, известная как «лимонка».

Сотрудники группы немедленного реагирования Верх-Исетского РУВД, тщательно обследовав микрорайон, вычислили и задержали подозреваемого во взрыве. Им оказался 54-летний местный житель, работающий директором ОАО «Среднеуральский завод растительных масел».

По словам милиционеров, в момент задержания мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Свой поступок он мотивировал тем, что владелец «Жигулей» припарковал автомобиль напротив его гаража. Горе-подрывнику это не понравилось, тогда он взял саперную лопатку, разбил стекла и капот «девятки», а в довершение своей мести бросил в салон «лимонку».

В настоящее время бизнесмен находится под стражей. Сотрудники органов правопорядка ждут, когда он протрезвеет, чтобы продолжить следственные мероприятия. Каким образом в руки директора попала граната, пока не ясно. Попутно сыщики проверяют, нет ли в жилище злоумышленника и гараже других подобных опасных предметов. Между тем уголовное дело в отношении задержанного уже возбуждено. Его обвиняют по статье 167 УК РФ – «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». Наказание по ней предусматривает до 5 лет лишения свободы.