15.02.2006 15:31
Общественная организация «Голос громады Киева» обвиняет городского голову столицы Александра Омельченко в причастности к крупному скандалу на столичном рынке недвижимости, сообщают Подробности.

Об этом заявил лидер объединения, депутат Киевсовета Виктор Иванченко на пресс-конференции в среду, 15 февраля, в Киеве.
«В Киеве нет самоуправления, здесь все близко к диктатуре и все три ветви власти - законодательная, исполнительная и (с ключевым влиянием мера) судебная - сосредоточены в руках одного человека - мэра Киева Омельченко. Поэтому он не мог не участвовать в отведении 9 участков земли строительной компании «Элита-центр», - заявил он.

Для ускорения расследования этой махинации и предотвращения новых афер Иванченко предлагает провести немедленную и полную инвентаризацию документации по градостроительству и впоследствии обнародовать ее итоги.

Он также предлагает отстранить от занимаемой должности Омельченко до момента окончания следствия по «Элите-центр», поскольку, как утверждает Иванченко, мэр «имеет влияние на все созданные комиссии, которые созданы не для того, чтобы решить проблему, а чтобы завести ее в тупик».

Лидер «Голоса громады Киева» считает, что единственной возможностью помочь пострадавшим инвесторам «Элита-центра» будет создание специального фонда, который должны наполнить все застройщики столицы.