15.02.2006 19:13
Обещанное оранжевой властью разгосударствление СМИ в очередной раз откладывается. Как сообщает ИА «Новый Регион», в среду, 15 февраля, Комитет по вопросам свободы слова и информации порекомендовал депутатам отправить законопроект о корпоратизации бюджетных редакций на доработку, поскольку его нормы не согласованы с нормами ныне действующих законов.

По замыслу авторов проекта, закон «О корпоратизации государственных и коммунальных средств массовой информации» должен помочь журналистам бюджетных изданий стать более независимыми от чиновников всех уровней.

Однако, по мнению Комитета, на данном этапе независимость провластных изданий невозможна. Так, в статьях 1 и 3 проект не состыковывается с законом «О местном самоуправлении Украины», по которому необходимо согласие органов местной власти на приватизацию их изданий. А в статье 1, где говорится о СМИ как объектах корпоратизации, ничего не сказано об информационных агентствах, безусловно, являющихся представителями средств массовой информации.

Они тоже могут принадлежать государству согласно восьмой статье закона «Об информационных агентствах» и первой статье закона «О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов». В этой связи Комитет предлагает включить в новый законопроект и информагентства.