16.02.2006 10:30
Народный депутат Леонид Черновецкий подверг острой критике практику использования служебного положения в имиджевых целях руководством киевской горадминистрации. 15 февраля на встрече с молодежью, отвечая на вопрос о программе модернизации социальной сферы, кандидат в мэры Киева акцентировал внимание на том факте, что большинство нынешних столичных программ (установка новых почтовых ящиков, замена консьержей техническими средствами наблюдения и т.п.) – не благодеяние власти для жителей города, а выполнение своих прямых обязательств. И недопустимо использовать для саморекламы те действия, которые должны были быть предприняты давным-давно, а не в преддверии выборов, сообщают Версии.

Ярким примером такого отношения, по мнению Черновецкого, является так называемая программа улучшения условий жизни малообеспеченных граждан, на которую планируется выделить менее 500 тыс. грн. «Я уже 15 лет активно занимаюсь благотворительностью и прекрасно понимаю, сколько нужно денег, чтобы помощь была весомой и ощутимой для людей, – заявил лидер Блока Черновецкого. – Только содержание организованной мной в Дарницком районе благотворительной столовой «Стефания», где ежедневно питается до 2000 человек, обходится дороже. Поэтому киевляне должны понимать, что действия городской власти – «потемкинские деревни». Это фиговый листок, которым руководство администрации пытается прикрыть на пороге выборов катастрофическое положение дел в социальной сфере столицы».

Лидер Блока Черновецкого также обратил внимание, что с 27 января по 6 февраля киевский городской голова Александр Омельченко завизировал документы на предоставление материальной помощи киевлянам на сумму около 18 млн. грн. Причем еще в декабре прошлого года при утверждении городского бюджета такие выплаты не планировались. Поэтому Леонид Черновецкий уверен, что помощь будет иметь временный, предвыборный характер: «Это чистый админресурс, обман бедных людей и цинизм. Если хотите помогать – нужно делать это все пять лет, а не два месяца перед днем голосования».