16.02.2006 12:09
Формула «Ющенко - Президент, Янукович - премьер» реально обсуждалась в декабре 2004 года, заявил руководитель избирательной кампании Партии регионов Евгений Кушнарев. Об этом он заявил в четверг, 16 февраля, в интервью казахстанскому изданию «Литер». Так Е. Кушнарев прокомментировал возможность создания тактического союза между «Нашей Украиной» и Партией регионов.

Евгений Петрович подчеркнул, что эта формула предлагалась самим В. Януковичем. «Не берусь сейчас судить, было бы от этого лучше или хуже - я лишь подчеркиваю, что общество, во всяком случае, его часть, видело выход именно в этом, - пояснил он. - Поэтому я не удивляюсь тому, что сегодня так или иначе эта тема вновь возникает. Никто, в конце концов, не ставит сегодня под сомнение президентство Ющенко. Он - глава государства. Но мы видим, что год его правления с опорой только на один политический спектр и фактически его подыгрывание настроениям только одной части украинского общества привели нас к плачевным результатам».

Е. Кушнарев подчеркнул, что «противостояние не только не ликвидировано, но, на мой взгляд, сегодня приобрело еще более острые формы - как в самом обществе, так и в политической элите. Это истощает силы самой элиты, тормозит движение вперед, приводит к тому, что колоссальный ресурс тратится на взаимные обвинения, на какие-то недостойные такого государства, как Украина, выяснения отношений и т.д.».

«Может быть, выход как раз в том, чтобы объединить здоровые силы, представляющие интересы запада и востока Украины, - отметил Евгений Петрович. - Это непростой путь. Мы его проходили во второй половине девяностых, как раз в тот момент, когда я был главой администрации Президента. Но я считаю, что как раз тот момент был наиболее спокойным и наиболее продуктивным для Украины. Именно тогда наступил перелом, и мы начали хоть и тяжело, но уверенно выходить из кризиса. Практически стерлись проблемы языков, спокойно сосуществовали две ветви православной украинской церкви, в обществе не было многого того, что нам сегодня мешает жить. Так что над этим, наверное, стоит подумать».