17.02.2006 10:37
В ближайшее время Украине не удастся урегулировать вопрос относительно отмены запрета на ввоз продукции животноводства в Россию. Об этом 16 февраля в интервью журналистам сообщил глава Комитета ВРУ по вопросам аграрной политики и земельным отношениям Иван Томич, передает ForUm.

При этом он отметил, что сегодня правительство не прислушивается к предложениям по решению данной проблемы комитета ВРУ. "В целом нет реакции со стороны правительства", - подчеркнул Томич.

Глава комитета считает, что для того, чтобы помочь отечественному производителю минимизировать потери от введения мясо-молочного эмбарго, необходимо предусмотреть компенсации на молоко, которое они сдают на предприятия, согласовать с перерабатывающими предприятиями шаги по снижению цен на внутреннем рынке, а также диверсифицировать рынки.

При этом необходимо осуществлять мониторинг рынка, поскольку некоторые предприятия, не экспортирующие свою продукцию в РФ, спекулируют на этом и занижают закупочные цены на молоко. Кроме того, необходимо вытеснить контрабанду мяса. По оценкам Томича, дефицит мясных продуктов на внутреннем рынке составляет 300-400 тыс. тонн. "Если бы эти шаги были предприняты, мы имели бы ключ к переговорам дипломатическим", - подчеркнул он.

Напомним, Россия с 20 января запретила ввоз на свою территорию всей продукции животноводства из Украины. РФ обвинила Украину в несоблюдении ветеринарно-санитарных норм. Переговорный процесс относительно отмены мясо-молочного эмбарго пока что не принес результатов. Кроме того, министр аграрной политики Украины Александр Баранивский отменил свой визит в Российскую Федерацию для решения этого вопроса и отправился вместе с премьер-министром Украины Юрием Ехануровым в Польшу.

Ранее ForUm сообщал, что 16 февраля в начале заседания Кабинета Министров Украины министр аграрной политики Александр Баранивский сообщил, что в Москве находится украинская делегация в составе четырех человек.

По его словам, не сегодня завтра проблема с поставкой украинского мяса в Россию будет снята.

«Вместе с тем, хотел бы сказать, что некоторые политические силы (в Украине – ред.) начали спекулировать на этой теме… Я не думаю, что это та тема, на которой нужно в предвыборный период зарабатывать какие-то очки», - сказал Баранивский.

В то же время премьер-министр Украины Юрий Ехануров, обращаясь к министру, отметил, что если эта тема стала поводом для активных обсуждений перед выборами, значит Минагропром уже вплотную подошел к решению этого вопроса.

«Если бы все было плохо, то их бы там и близко не было, а вы бы получили критику в парламенте. Значит все в порядке», - сказал Ехануров.

Напоминаем также, что глава Министерства сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев пообещал ускорить решение проблемы с поставками животноводческой продукции из Украины в Россию.

"Минсельхоз по просьбе лидеров партии "Единая Россия" принял делегацию Верховной Рады, которая состоит из представителей Партии регионов Украины. Мы рассмотрели проблему, связанную с поставками животноводческой продукции из Украины. Я, как министр, отреагировал на просьбу и обещаю активизировать рассмотрение этой проблемы, чтобы восстановить поставки животноводческой продукции из Украины в Россию", - заявил журналистам Гордеев по итогам встречи.

По словам министра, сельское хозяйство Украины "довольно ощутимо чувствует эту проблему". "Вина лежит на недобросовестных агентах рынка и тех, кто занимается реэкспортом мяса, причина также в абсолютном бездействии ветслужбы Украины", - подчеркнул Гордеев.

Он заявил, что Россельхознадзору будет дано поручение решить проблему, связанную с поставками животноводческой продукции из Украины в Россию.

Выступая перед журналистами, секретарь президиума генерального совета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин отметил, что в возникшем кризисе "виновата власть Украины, которая допустила контрабанду некачественного мяса через территорию страны".

"Мы считаем, что надо сделать все возможное и заставить власти Украины вмешаться в ситуацию и прекратить произвол, когда в Украину ввозится некачественное мясо из Африки и Индонезии, а потом выдается за украинское и поставляется в Россию", - сказал Володин.

По его словам, в результате страдают добросовестные украинские производители - к примеру, цена на молоко уже снизилась до 60 копеек за литр.

Как сообщается в материалах Минсельхоза РФ, распространенных перед встречей Гордеева с представителями Верховной Рады, в начале февраля 2006 года лидер украинской Партии регионов Виктор Янукович обратился к руководству партии "Единая Россия" с просьбой решить проблему с поставками мяса и молока в РФ, а лидер "Единой России" Борис Грызлов, в свою очередь, обратился в Минсельхоз и попросил министра Гордеева принять украинскую делегацию.

По оценке украинских экспертов, ежемесячные убытки молочной отрасли страны от запрета поставок могут составить $50 - 60 млн., мясной - $12 - 15 млн.