20.02.2006 16:01
Решение баллотироваться в Верховную Раду (по спискам блока Литвина) далось народной артистке Украины Софии Ротару непросто – принимая его, она долго колебалась и советовалась с сыном, родными, друзьями и известными представителями определенных политических кругов, сообщает ОБКОМ.

По словам пресс-секретаря певицы Оксаны Пластун, Ротару идет в депутаты, потому что она человек не безразличный и не собирается сидеть на лавке и лузгать семечки.

Как рассказала пресс-секретарь, в парламенте София Ротару намеревается работать в Комитете по вопросам культуры и будет инициировать принятие закона о меценатстве, разработке и утверждении общегосударственной программы развития культуры. Уступать кому-то свое второе место в партийном списке после победы на выборах София Ротару не намерена – «не на ту напали», она уже решила работать в политике. К тому же народная артистка не боится политической конкуренции, поскольку уже 35 лет выдерживает не менее жесткую конкуренцию в шоу-бизнесе.

В то же время София Ротару не намеревается претендовать на должность министра культуры, поскольку убедилась, что для многих творческих людей эта должность оказалась тяжеловатой. Она планирует свою парламентскую деятельность соединять с творческой, но, имея депутатский мандат, откажется от заграничных туров, а будет выступать преимущественно в Украине.

По мнению пресс-секретаря, в Украине как-то меньше популяризируют Софию Ротару, чем в России. По ее словам, в отношениях с примой российской эстрады – Аллой Пугачевой, которую считают конкуренткой украинской мега-звезды, София Ротару до мелочей не опускается, ее выпады воспринимает как элементарную зависть, поскольку Бог одарил Софию прекрасной внешностью, а вот Алле Пугачевой с этим повезло меньше.