21.02.2006 10:38
Президент Украины Виктор Ющенко поздравил граждан Украины с Международным днем родного языка.

Как сообщили УНИАН в официальном интернет-представительстве Президента, в своем приветствии глава государства отметил, что сегодня украинский язык возвращает себе статус языка великой европейской нации. «Украинское слово звучит гордо. Наш родной язык звучит с самых высоких трибун мира, им восхищаются, ему аплодируют стоя», – подчеркивает В. Ющенко.

«Уверен – народ, который уважает родной язык, способен с уважением относиться к языку своего соседа. Украина стала домом для многих национальностей. Мы сознаем свою ответственность за языковое разнообразие страны и готовы сделать все ради сохранения и развития культурной самобытности наших граждан. В этом залог общественного согласия и демократического развития Украины», – говорится в приветствии.

По постановлению ЮНЕСКО 21 февраля мир отдает дань уважения трагическим событиям 1952 года. Тогда на территории современной Народной Республики Бангладеш была жестоко подавлена демонстрация протеста, участники которой выступили в защиту родного языка.

Согласно соцопросам, около половины граждан Украины выступают за утверждение двух государственных языков – украинского и русского. Однако их мнение игнорируется властью.

Для значительной части населения (от 1/3 до половины) родным языком является русский язык, для многих русский и украинский являются родными в равной степени.