21.02.2006 16:08
Украина удивлена заявлением комиссара Европейского Союза по вопросам расширения Гюнтера Ферхойгена о невозможности вступления в Европейский Союз стран бывшего СССР в ближайшие 20 лет. Об этом журналистам сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Василий Филипчук на брифинге, передают «Подробности».

В частности, В. Филипчук отметил, что согласно уставным документам Евросоюза любая европейская страна, которая отвечает установленным критериям, может стать членом ЕС, и что Украина как европейская страна надеется, что ее усилия в реформировании всех сфер жизни на принципах демократии, обеспечения прав человека, свободы средств массовой информации, верховенства права, конкурентоспособности рыночной экономики, приведут ее к членству в этом Союзе.

В свою очередь представители стран «Вышеградской четверки» (V-4) советуют Украине не обращать внимания на заявления о том, что она, как и страны бывшего Советского Союза, в течение 20 лет не сможет войти в ЕС и ей будет очень сложно вступить в НАТО.

«Не воспринимайте эти теории, эти предупреждения и заявления как реальную политику. Если Украина достигнет настоящего развития, настоящего прогресса у себя дома, если она будет восприниматься не только центральными европейскими странами, но и западными странами как европейское общество, европейское государство – все эти заявления могут быть развеяны очень быстро», – заявил заместитель госсекретаря Польши Рафаль Вишниевски в интервью журналистам во вторник, 21 февраля.

С другой стороны, лидер СДПУ(о), входящей в «Оппозиционный блок НЕ ТАК!», Виктор Медведчук напомнил журналистам, что «Гюнтер Ферхойген – не просто европейский чиновник. Он вице-президент Еврокомиссии (иначе – вице-премьер) и комиссар ЕС по промышленности и предпринимательству. То есть он – один из тех, кто должен был бы обеспечивать выполнение обещаний Ющенко относительно полной и окончательной евроинтеграции Украины в самое ближайшее время. Однако Ферхойген явно не был на Майдане и об этих обещаниях ничего не знает. Зато знает реальные планы Еврокомиссии относительно расширения Евросоюза».

«Получается, что европейская реальность сильно отличается от «оранжевой сказки». У меня нет оснований не верить вице-президенту Еврокомиссии. На пути Украины в ЕЭС, как, впрочем, и в ВТО – слишком много шлагбаумов (выставляемых, кстати, в том числе и США). Зато в военно-политический блок НАТО — будьте любезны. Наша страна с легкой руки "оранжевой власти" стала игральной картой в геополитическом соперничестве Запада и России. И тому же Западу просто нет дела до того, как это отразится на самой Украине», – заявил лидер СДПУ(о).

«Думаю, что Ющенко и его компания снова сделают вид, что не понимают «тонких намеков» Запада, и будут продолжать рассказывать сказки о том, что Евросоюз нас ждет с распростертыми объятиями. При этом, конечно, не забывая сделать лишний политический демарш в сторону России и реверанс в сторону НАТО. Все это было бы просто смешно, если бы не имело таких плачевных последствий для народа Украины», – цитирует В. Медведчука пресс-служба блока "Не ТАК!".