21.02.2006 17:03
Во вторник, 21 февраля, находясь с предвыборным визитом в Житомирской области, лидер БЮТ Юлия Тимошенко в одностороннем порядке подписала Соглашение о создании Коалиции демократических сил Украины.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу БЮТ. Последняя отметила, что текст соглашения от БЮТ направлен Президенту Украины Виктору Ющенко, первому номеру избирательного списка «Нашей Украины» Юрию Еханурову, председателю Социалистической партии Украины Александру Морозу.

В соглашении о создании Коалиции демократических сил, текст которого приводит пресс-служба БЮТ, в частности, отмечается: «Исходя из беспокойства за судьбу будущего Украины, защиты национального суверенитета, прав и свобод человека, развития демократии, обеспечения прозрачной честной политики, налаживания равноправного диалога между обществом и властью, мы, нижеподписавшиеся представители политических партий и блоков, заявляем о создании Коалиции демократических сил, которая начнет действовать с избранием Верховной Рады Украины V-го созыва, в соответствии с частью шестой, статьей 83 Конституции Украины».

Основными принципами и программными основами деятельности коалиции демократических сил, согласно договору, подписанному Ю. Тимошенко, являются:

«Продолжение работы над усовершенствованием политической реформы. Принятие изменений в Конституцию Украины, направленных на расширение прав и возможностей местного самоуправления, недопущение федерализации Украины, реформирование системы правосудия»;

«Поддержка украинского товаропроизводителя и обеспечение на этой основе 10% ежегодного роста ВВП»;

«Реализация социально ориентированной внутренней политики»;

«Стратегический курс на европейскую интеграцию Украины и стабильные партнерские отношения со всеми соседними государствами».

В обязательствах участников Коалиции, в частности, определены борьба с коррупцией, социальные гарантии (так, в соглашении отмечается, что «стипендия для студентов будет повышена до уровня прожиточного минимума (426 гривен)» и размер пенсий будет увеличен на 50%, заработная плата для врачей и других работников системы здравоохранения будет поднята вдвое и т.д.).

Кроме того, согласно тексту подписанного Ю. Тимошенко соглашения, «участники Коалиции отменят все обязательства и гарантии, предоставленные представителям прежней власти относительно их неприкосновенности, невзирая на ранг или статус чиновников и государственных деятелей, в том числе обеспечат в полном объеме расследование преступлений, совершенных прежним Президентом Кучмой и его окружением, и публичное судебное разбирательство дела Георгия Гонгадзе вплоть до полного установления и наказания, в соответствии с действующим законодательством, заказчиков преступления и убийц журналиста».

Также «участники Коалиции заявляют о серьезном кризисе, сложившемся на газовом рынке Украины, и декларируют готовность к первоочередному и приоритетному решению проблем, связанных с энергетической безопасностью государства с первых дней работы нового Правительства, которое будет сформировано на коалиционной основе после выборов в Верховную Раду 26 марта 2006 года», и «участники Коалиции гарантируют денонсацию соглашения о новых условиях поставок газа в Украину от 4 января 2006 года и все юридические последствия, выплывающие из этого соглашения. Участники Коалиции требуют привлечения к ответственности чиновников, виновных в предательстве национальных интересом и нанесении ущерба государству».

«Участники Коалиции гарантируют денонсацию контракта, заключенного украинским государственным предприятием "Энергоатом", о строительстве на территории Украины хранилища для ядерных отходов», - сказано в соглашении.

В соглашении также отмечается, что Коалиция открыта для всех политических сил, разделяющих принципы и основы деятельности Коалиции, и будут иметь фракции в будущем составе Верховной Рады Украины.

Гарантом выполнения изложенных в этом Договоре принципов и основ деятельности Коалиции демократических сил Украины является Президент Украины Виктор Ющенко, который подписывает этот Договор вместе с лидерами политических партий и блоков, которые формируют Коалицию, отмечается в документе.