21.02.2006 21:19
Киевская власть намерена в течение текущего года решить ряд проблем для улучшения санитарной очистки территории города. Об этом, как сообщают Подробности, заявил во вторник, 21 февраля, начальник главного управления коммунального хозяйства киевской городской администрации Михаил Шпарик.

По его словам, на сегодняшний день главной проблемой для города является захоронение твердых бытовых отходов. Шпарик опроверг информацию о том, что на сегодняшний день полигон 5 в селе Великие Дмитровичи не работает. Вместе с тем он признал, что есть предписание киевской областной санитарной службы о его закрытии.

Шпарик также отметил, что ранее на полигоне работало оборудование немецкой фирмы по переработке фильтрата, которое перерабатывало около 200 кубометров в сутки этого вещества. Однако этого оказалось недостаточно, на сегодняшний день там накопилось около 300 тысяч кубометров фильтрата.

Начальник управления напомнил, что в 2005 году киевский городской голова Александр Омельченко подписал распоряжение о реконструкции и модернизации пятого полигона. На основании этого решения уже закуплена на тендерной основе новая установка по переработке фильтрата производства Швейцарии. Стоимость установки, по словам Шпарика, составила около 4 миллионов евро, оборудование уже поставляется в Украину, и до 20 марта установка должна приступить к работе.

Всего, согласно распоряжению, на реконструкцию и модернизацию пятого полигона будет выделено 15 миллионов гривен.

В ходе модернизации полигона будет также подготовлена специальная площадка для захоронения брикетов, которые получаются после переработки твердобытовых отходов на мусоросортировочные станции.

Шпарик напомнил, что в 2005 году в Киеве была введена в эксплуатацию первая мусоросортировочная станция на улице Червонопрапорной, которая на сегодняшний день перерабатывает около 170 тонн твердых бытовых отходов.

Вместе с тем, по словам начальника управления, на сегодняшний день брикетированные бытовые отходы, которые получаются на этой станции, могут только сжигаться на заводе "Энергия". Это обусловлено тем, что захоронение брикетированных отходов не согласовано с киевскими областными службами.

Кроме того, на сегодняшний день существует ряд проблем с работой мусоросжигающего завода "Энергия", отметил Шпарик. По его словам, в данный момент прорабатывается инвестиционный проект по модернизации завода совместно с швейцарскими фирмами.

"Думаю, мы значительно улучшим санитарное состояние Киева уже на протяжении этого года, и будут решены проблемы, которые мы не могли решить в течение последних 10 лет", - добавил он.