22.02.2006 11:01
В Киеве в среду, 22 февраля, проходит расширенное заседание Кабинета Министров с участием председателей областных государственных администраций, передает MIGnews. Первым на повестке дня стоит вопрос о стратегических направлениях государственной политики по эффективному использованию энергетических ресурсов, сообщил исполняющий обязанности премьер-министра Украины Юрий Ехануров, открывая заседание правительства.

По его словам, актуальность этого вопроса "ни у кого не вызывает сомнений". При этом он добавил, что "все члены правительства начинают свой день с подсчетов того, сколько за сутки было потреблено газа". Тут же Юрий Ехануров сообщил, что за прошлые сутки Украина потребила 286 млн. кубометров газа. Транзит газа, по его данным, полностью обеспечен согласно тем цифрам, которые существуют.

В то же время и.о. главы правительства отметил, что реальные стратегические решения в области энергосбережения не реализуются, несмотря на работу предыдущих правительств. "Мы принимаем решение относительно поступления газа в Украину. Украина сейчас входит в десятку наиболее энергоемких стран мира по объемам потребления энергоресурсов. Меры по решению этого актуального вопроса принимаются, но этого недостаточно. Проблему нужно решать в глобальном измерении", - отметил Юрий Ехануров.

При этом он подчеркнул, что для решения данного вопроса нужно учитывать такие факторы, как цены и тарифы, задолженность по потребленным энергоносителям, недостаточное оборудование в производственной сфере, в первую очередь, в ЖКХ, а также высокие расходы энергоресурсов.