23.02.2006 15:10
Очередное социологическое исследование проводилось центром «Социоинформ» в период с 8 по 17 февраля. Опрошено 1800 респондентов, которые репрезентируют взрослое населении Украины старше 18 лет. Ошибка репрезентативности составляет +/- 2,4%. Метод исследования – личное интервью согласно опросному листу. Выборка – многоступенчатая. Общее количество точек опроса – 104 (65 городов и 39 сел). Полученные результаты сравниваются с общенациональным исследованием, проведенным центром «Социоинформ» 21-29 января.

Участие в выборах в Верховную Раду Украины

Подавляющее большинство опрошенных респондентов в той или иной мере интересуются ходом предвыборной кампании (72%), что является достаточно высоким показателем. Как в январе, так и в феврале, почти 90% опрошенных декларируют свою готовность принять участие в будущих выборах депутатов Верховной Рады.



Рейтинг политических партий и блоков


Существенных изменений в рейтингах партий и блоков не произошло. Но есть и определенные тенденции. Например, с учетом погрешности произошло небольшое падение рейтинга Партии Регионов и, одновременно, возросли рейтинги Блока «Наша Украина» и Блока Юлии Тимошенко. Постепенно растет и рейтинг Общественного блока «Пора-ПРП», который возглавляет Виталий Кличко. Учитывая динамику его роста, можно предположить, что Блок закрепится на отметке выше 3% и попадет в парламент. Позитивную динамику демонстрирует также Народный Блок Литвина. С приближением даты выборов уменьшается процент тех, кто не определился, за кого голосовать.



Региональные особенности симпатий электората к основным политическим силам не изменились. Партия регионов наиболее популярна на Востоке и Юге Украины. Блок «Наша Украина» и Блок Юлии Тимошенко – на Западе и в Центре страны.

Уверенность в своем выборе

Три четверти опрошенных в той или иной мере уверены в своем выборе политической силы, за которую собираются голосовать.



Баланс доверия к политическим лидерам

Как в январе, так и в феврале респонденты негативно относятся к основным политическим лидерам Украины – баланс доверия и недоверия к ним у всех основных лидеров отрицательный. Лидером по этому показателю остается Владимир Литвин. В то же время динамика показывает возрастание доверия к большинству лидеров – Владимиру Литвину, Александру Морозу, Юлии Тимошенко, Юрию Костенко. Падает доверие к Юрию Еханурову и Виктору Медведчуку. Примечательно, что уровень доверия к Виктору Ющенко и Виктору Януковичу не изменился.