23.02.2006 15:55
«То, что планируется сегодня сделать в Киеве, может еще больше усугубить Чернобыльскую проблему, с которой мы живем уже почти 20 лет. Нам говорят, что строительство хранилища ядерных отходов позволит сэкономить 100 миллионов долларов. Но я хочу спросить: не дороже ли стоит будущее наших детей, будущее всей Украины?» — заявил народный депутат Украины Вадим Мисюра во время сегодняшнего брифинга, посвященного старту акции «Скажи НЕ ТАК! ядерному могильнику на Киевщине», сообщает пресс-служба блока.

«Holtec International» пришел в Украину не случайно. Многие знают, что среди всего оружия массового уничтожения особняком стоит так называемая «грязная бомба» — оружие, принцип действия которого основан не на использовании энергии распада или синтеза атомного ядра, а на распылении радиоактивных веществ на большой территории», — сказал Вадим Мисюра.

«Строительство в Чернобыле ядерного хранилища — это добровольное согласие Украины на закладку подобной бомбы в Украине американской фирмой. А пульт управления этим устройством останется в руках американцев», — считает он.

«Оранжевая» власть дает в руки США оружие, которое может быть использовано не только против Украины, но и для шантажа тех стран, которые может задеть «новый Чернобыль», — подчеркнул Вадим Мисюра.