23.02.2006 17:53
Руководство ОАО "Прикарпатьеоблэнерго" возмущено действиями правоохранительных органов, которые отпустили на свободу людей, осуществивших захват "Черниговоблэнерго". Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу компании.

Последняя также отметила, что 24 февраля прикарпатские энергетики вместе со своими коллегами из других энергопоставляющих компаний примут участие в акции протеста в Киеве. Пикетирование состоится под стенами Секретариата Президента и Кабинета Министров.

Энергетики едут в Киев с требованием к высоким должностным лицам немедленно принять меры для защиты членов трудовых коллективов электропоставляющих компаний от насильственных действий и попыток силовых захватов, сообщили в "Прикарпатьеоблэнерго".

В сообщении говорится, что сегодня на работу вышли только 20% работников центрального офиса ОАО "Прикарпатьеоблэнерго" – женщинам и тем, кто не задействован в технологическом процессе, предложено остаться дома, чтобы не пострадать от дубинок и слезоточивого газа нападающих, как это произошло с черниговскими коллегами.

"После тревожных вестей из ОАО "ЭК" Черниговоблэнерго" такие шаги являются необходимыми. Все вернутся на свои рабочие места, когда появится уверенность, что людям ничего не угрожает", - отметили в пресс-службе.

По оперативной информации "Прикарпатьеоблэнерго", на территории Ивано-Франковской области до сих пор находятся около 150 "бойцов, которые готовы в любую минуту начать штурм предприятия. Ими руководит бывший работник спецслужб В.Г. Тележенко, а в настоящее время человек российского гражданина Григоришина – одного из акционеров компании.

Сейчас на ОАО "Прикарпатьеобленерго" все спокойно, хотя атмосфера напряженная. Для усиления защиты территории центрального офиса задействованы охранники, которые находятся в постоянной боевой готовности. Грузовиками перекрыли все въезды на территорию предприятия. Забор по периметру остается обтянутым колючей проволокой".

Руководство ОАО "Прикарпатьеоблэнерго" возмущено действиями правоохранительных органов Черниговской области: "Непонятно, почему после задержания людей, которые совершили нападение на облэнерго, продержав их несколько часов в дежурной части, их выпустили на свободу, не возбудив ни одного уголовного дела".

Напомним, днем в среду, 22 февраля, неизвестные пытались захватить ОАО "ЭК "Черниговоблэнерго". Милиция задержала нападавших. Как установили работники милиции, беспорядки произошли в результате решения Соломенского районного суда Киева, по которому руководство "Черниговоблэнерго" было передано от председателя правления Ю. Лисняка (избранного общим собранием акционеров 28.04.2001) к М. Малеваному. Последний заключил договор с киевской частной охранной фирмой "Стелс-плюс", работники которой и пытались захватить объект, изъять документы и печать председателя правления ОАО.

В феврале 2005 года силовым методом были захвачены ОАО «Полтаваоблэнерго» и «Прикарпатьеоблэнерго», незаконно (не акционерами компании) были изменены составы наблюдательных советов компаний, сменено руководство. Через несколько дней облэнерго удалось освободить от захватчиков, прежнее руководство приступило к исполнению обязанностей.
Речь шла также о возможности захвата «Львов-», «Чернигов-» и «Тернопольоблэнерго». Эксперты и сами компании связывали эти захваты с российским бизнесменом Константином Григоришиным.