26.02.2006 14:48
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что в ближайшее время Украина не будет направлять свой военный контингент в Южную Осетию. Об этом, как сообщает УНИАН, он сказал, отвечая на вопрос жителей города Овруч и представителей местного самоуправления Житомирской области.

Спикер напомнил, что соответствующее решение должен принимать парламент, и "я могу вас заверить, что Верховная Рада глупостей не допустит". После этого на пресс-конференции Литвин напомнил, что для того, чтобы парламент рассмотрел этот вопрос, необходимым является обращение к Украине соответствующего международного института.

"Насколько я проинформирован, таких движений нет, а все остальное - это разговоры", - сказал Литвин. Он также сообщил, что в случае такого обращения вопрос должен рассмотреть Совет национальной безопасности, после чего Президент Украины должен обратиться в парламент. Даже если это произойдет в ближайшее время, то парламент этого созыва вряд ли успеет рассмотреть этот вопрос, сказал Литвин и заметил, что осталась всего одна пленарная неделя, и "я уже не говорю, что у нас разные настроения в сессионном зале".

Выступая перед жителями Овруча, Литвин также высказался за необходимость преодоления вето Президента на закон, которым предлагалось направлять 1% валового внутреннего продукта на погашение утраченных сбережений в бывшем Сбербанке СССР.

Также Председатель ВР прогнозирует, что парламент на следующей пленарной неделе в целом примет закон, которым предлагается направить на эти же цели часть средств от приватизации ОАО "Криворожсталь". Литвин рассказал, что обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой подписать Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2006 год", касающийся финансового обеспечения детей войны. Закон о детях войны. По словам спикера, если Президент этого не сделает, он сам его подпишет в соответствии с законодательством.

"Но, я думаю, до этого не дойдет", - подчеркнул Литвин.