26.02.2006 20:45
26 февраля в Сумах власть организовала масштабную провокацию на митинге лидера блока „Народная оппозиция” Наталии Витренко – после того, как наш Блок получил разрешение на проведение митинга, городские власти дали разрешение митинговать в том же месте т.н. „Национальному комитету спасения”. Этот антимитинг открыто рекламировался – вечером 25 февраля весь город был обклеен листовками с призывом прийти на митинг в поддержку Народного союза „Наша Украина”, где указывалось время и место, совпадающее с митингом Наталии Витренко. Еще вчера секретарь Сумского обкома ПСПУ Людмила Ворона сообщила о готовящейся провокации в милицию и прокуратуру города Сумы, передав официальные заявления, однако реакции от правоохранительных органов не последовало. Об этом идет речь в сообщении пресс-департамента Блока Наталии Витренко.

Группа провокаторов в оранжевом попыталась спровоцировать массовую драку на митинге «Народной оппозиции». На фоне абсолютного бездействия правоохранительных органов, провокаторы физически атаковали Наталию Витренко и сопровождавших ее лиц, в частности, сотрудников пресс-департамента Блока – бросали палки, камни и яйца. Провокаторы также пытались прорваться к сцене, однако они были оттеснены охраной лидера «Народной оппозиции». Другая группа провокаторов в толпе начала жечь газету «Народная оппозиция», флаги Блока и транспаранты, размахивая горящими полотнами над людьми. На протяжении всего этого времени милиция бездействовала. Драка и беспорядки происходили на площади, где собралось более 3 тысяч человек.

Наталия Витренко не стала отменять митинг из-за провокаций, вопреки тому, что пострадала сама – в лидера «Народной оппозиции» попало несколько предметов, которые метали провокаторы. Наталия Витренко выступила на митинге и со сцены обвинила в организации данной провокации власть.

Комментируя по просьбе пресс-департамента Блока произошедший инцидент, Наталия Витренко отметила: «Я не боюсь провокаций. Власть может бросать в меня хоть гранаты, хоть яйца – я не остановлю свою политическую борьбу. Я буду идти до последнего. Другое дело, что целью сегодняшней провокации была организация массовой драки, в ходе которой должны были пострадать тысячи людей. Вот оно истинное лицо «оранжевой» власти – для того, чтобы дискредитировать меня, они готовы подставлять под удар простых людей».

Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» требует, чтобы провокация в Сумах была расследована на высшем государственном уровне. Также мы требуем, чтобы международные организации дали оценку этому грязному вмешательству в избирательный процесс. 27 февраля на пресс-конференции в УНИАН в 12.00 журналисты смогут получить видеозапись инцидента и подробности произошедшего события.