Ученые-ветеринары: Перестаньте щекотать собак, им это не нравится
09.04.2018 13:45

Любителям животных сложно удержаться, чтобы не почесать животик псу, который перевернулся на спину и поднял вверх лапки, и в очередной раз не спросить, кто хороший мальчик. Вы думаете, что делаете приятное своему любимцу, но есть один нюанс.

Профессор Джилл Маккей, зоолог из Королевской школы ветеринарных исследований Эдинбургского университета (Шотландия), рассказала, что зачастую мы неправильно трактуем знаки, которые подают нам животные.

Если ваша собака демонстрирует вам свой животик, это не означает, что она хочет, чтобы её трогали. Такое поведение — выражение доверия, которое они используют при общении с сородичами. Так животные показывают, что принимают вас за своего. Но они испытывают тревогу и дискомфорт, когда вы в это время вторгаетесь в их личное пространство. Профессор говорит, что питомцы научились терпеть ваше "щекотание" потому, что это нравится вам, но не им.

Джилл, автор книги "Личность животного", приводит и ещё несколько заблуждений относительно наших любимцев. Например, чтобы успокоить лающую собаку, не надо на неё кричать. Лучшее, что можно сделать, — игнорировать её. Это самое страшное наказание для пёсиков.

"Собаки не всегда понимают, почему вы кричите. Они видят, что вы возбуждены, и тоже начинают реагировать сильнее".