Знать всем: смертельно опасные существа уже открыли охоту на украинцев
11.04.2018 01:22

Весна пришла, на улице наконец блеснуло солнце, а это привело к активизации вредных членистоногих – клещей, которые подстерегают нас на каждом шагу. Украинцев предупреждают быть осторожными в этот период и избегать прогулок в местах скопления деревьев и кустов. Кроме того не стоит забывать о той опасности, которую представляют эти крошечные существа, последствия от контакта с которыми могут быть очень плачевны.

Как рассказал научный сотрудник Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского НАМН Украины Павел Дьяченко, кровопийцы уже вовсю охотятся на своих жертв, - передает "Обозреватель".

"Такие температуры (от 5 до 20 градусов тепла) наиболее благоприятные для клещей. Поэтому они особенно активны в это время", - отметил Дьяченко.

По словам специалиста, опасность укуса клеща состоит в риске заражения болезнью Лайма. При этом больные часто обращаются за помощью, когда заболевание перешло в хроническую форму и вылечить ее уже нельзя.

Поэтому Дьяченко настаивает: если вас укусил клещ, не стоит ждать симптомов болезни. Заранее сдайте анализ крови на боррелиоз и пройдите курс лечения в случае положительного результата.

Эксперт рекомендует регулярно пользоваться репеллентами. Наиболее эффективные из всего ассортимента - спреи или капли с діетилтолуамідом, альфаметрином или перметріном (порядка 24-30% в составе).

Также специалист отмечает, что популярный миф о том, что клещи подстерегают нас только на деревьях, не стоит воспринимать за истину. Чаще всего их можно встретить в высокой траве или в кустах. Более того, обычно они живут в стоптанных тропам. Поэтому, отправляясь на прогулку, не забывайте прикрыть тело одеждой и использовать специальные средства для обработки кожи и одежды.

Кстати, клеща можно "поймать" даже дома - если у вас есть домашние животные. Если вредитель попал в дом на шерсти животных, то он может добраться и до вас. Поэтому обязательно осматривайте домашних животных.