28.02.2006 13:53
В Одесской области во вторник, 28 февраля, возможно, будет объявлена чрезвычайная ситуация в связи с выявлением вируса «птичьего гриппа» в местном зоопарке, сообщает ОБКОМ.

Об этом на заседании коллегии Одесской обладминистрации во вторник сообщил исполняющий обязанности главы госадминистрации Борис Звягинцев.

«Сегодня после коллегии я подпишу распоряжение о введении чрезвычайного положения в области», – сказал он.

Также, по его словам, во вторник состоится селекторное совещание с участием представителей правоохранительных органов, ветеринарной, санитарно-эпидемиологической службы, здравоохранения, управления сельского хозяйства, посвященное этой проблеме.

«Надо принять меры, чтобы эта болезнь не распространилась. То, что мы говорим на протяжении последних двух месяцев: закрыть птицу, чтобы она не гуляла», – отметил Звягинцев.

Как сообщалось ранее, в связи с выявлением птичьего гриппа на территории коммунального предприятия «Одесский зоологический парк общегосударственного значения», на экстренном заседании исполнительный комитет Одесского городского совета установил карантинные ограничения на территории питомника хищных птиц и в зимнем павильоне для птиц, расположенных на территории зоопарка. Одесский зоопарк объявлен зоной повышенной опасности заболевания птичьим гриппом. Определены специальные ветеринарно-санитарные меры и утвержден комплексный план мероприятий по локализации, ликвидации и профилактике заболевания птичьим гриппом.