28.02.2006 22:57
Как сообщал ранее From-UA со ссылкой на пресс-департамент Блока Натальи Витренко, 26 февраля в Сумах группа провокаторов из 30 человек, одетая в символику пропрезидентской НСНУ, с криками «Ющенко!» пыталась пробиться к сцене, на которой выступала Наталия Витренко. В качестве тарана провокаторы использовали изделие из метел, на котором было написано «Боинг». При движении в толпе изделие причинило физические травмы ряду гражданских лиц. Подойдя к сцене, провокаторы швыряли в Наталию Витренко и ее политических соратников яйца, метлы, подожженные палки и другие предметы, некоторые из которых попали в лидера «Народной оппозиции».

Сотрудники милиции находились в полном бездействии, хотя к ним неоднократно обращались со сцены. В результате сторонники «Народной оппозиции» оттеснили провокаторов. Находясь в отдалении, последние начали сжигать агитационную продукцию Блока, дудеть в сирены и выкрикивать оскорбления в адрес людей, пришедших на митинг Наталии Витренко.

ЦОС МВД отрицало факт массовой драки на митинге Витренко. Комментируя произошедшие события для информагентства УНИАН, милиция заявляет дословно следующее: «Группа людей, которая была настроена против Н. Витренко, пытались передать ей принесенные метлы, но сторонники Н. Витренко этого сделать не позволили. Тогда первые бросили метлы через головы граждан».

Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» разослал по украинским телеканалам видеозапись событий, произошедших в Сумах 26 февраля.

Представляем эту ВИДЕОЗАПИСЬ вниманию наших читателей.