В Украине стартовала спецоперация «Граница-2018»
11.04.2018 16:18

Во вторник, 10 апреля, по инициативе и под общей координацией Госпогранслужбы Украины стартовала совместная специальная пограничная операция "Граница-2018". Об этом в среду, 11 апреля, сообщили в пресс-службе ГПСУ, передает Сегодня.

Как сообщается, спецоперация погранведомства продлится она 30 ноября. Мероприятие, как объяснили в Госпогранслужбе, направлено "на снижение уровня противоправной деятельности на границе, в т.ч. противодействие нелегальной миграции, незаконному перемещению подакцизных товаров, контрабанде наркотических веществ, оружия и боеприпасов".

"Кроме подразделений пограничного ведомства, в операции примут участие подразделения взаимодействующих структур, ВС Украины и пограничных ведомств сопредельных государств и международных организаций, а именно FRONTEX, EUBAM, INTERPOL, EUROPOL", – отметили в ГПСУ.

Как сообщается, с 10 апреля начался подготовительный этап операции. В течение ближайших дней украинские пограничники проведут встречи с представителями пограничных служб сопредельных стран, в частности Польши, Словакии, Венгрии, Румынии и Молдовы.

Вместе с коллегами украинские пограничники будут уточнять вопросы взаимодействия в ходе пограничной операции – а также возможности для более интенсивного совместного патрулирования границ.

Кроме того, на региональных уровнях будет продолжаться подготовка по созданию межведомственных координационных групп и мобильных групп для совместных действий во время основного этапа операции.

В украинском погранведомстве напомнили, что такие совместные специальные пограничные операции под эгидой Госпогранслужбы Украины проводятся уже не первый год. Как и в предыдущие годы, операция территориально охватит 15 пограничных областей (кроме района проведения операции Объединенных сил на Донбассе) и г.Киев.

"В ходе проведения операции предусмотрены внезапные действия резервов Госпогранслужбы на наиболее активных участках границы и в пунктах пропуска, повышение плотности охраны государственной границы за счет привлечения к службе курсантов Национальной академии ведомства, применение общих межведомственных групп на путях движения правонарушителей и в пунктах пропуска. Воздушный мониторинг приграничных районов и линии границы будет проводиться с применением пограничной (в том числе беспилотной) авиации", – рассказали в погранведомстве.