В Украине под запрет попал популярный антибиотик
12.04.2018 09:17

В Украине запретили продажу и применение популярного антибиотика. Об этом сообщает Украина Online со ссылкой на Госслужбу Украины по лекарственным средствам и контроля за наркотиками.

В ведомстве сообщили, что под запрет попал антибиотик на основе цефтриаксона – “Ауроксона”.

Отмечается, что решение о запрете всех серий “Ауроксона” (порошок для приготовления раствора для инъекций или инфузий 1000 мг, по 1 флакону в пачке из картона) производства индийской компании “Ауробиндо Фарма Лтд” было принято в связи с установлением факта несоответствия лекарственного средства требованиям методам контроля качества препарата по показателю “Стерильность”.

Так, во время лабораторных исследований нескольких серий медикамента был выявлен рост бактериальной флоры.

В ведомстве приняли немедленно изъять препарат из обращения, повернув его поставщику или уничтожив.

Лекарство “Ауроксон” применяется для лечения инфекций дыхательных путей, органов брюшной полости, почек и мочевыводящих путей, половых органов, костей, суставов, мягких тканей, кожи, а также раневых инфекций, болезни Лайма и других.

Напомним, Государственная служба по лекарственным средствам и контроля за наркотиками ввела полный запрет на серию 170714 препарата «Но-Х-ша».

«Но-Х-Ша» – лекарство на основе дротаверина, популярный аналог «Но-шпы», которая является известным средством от боли и спазмов.

Выяснилось, что решение ввести запрет было принято после получения срочного сообщения от представительства ведомства в Донецкой области.

В сообщении представительства говорилось о выявлении в обороте данной серии лекарственного средства с инструкцией для применения, предназначенной для Республики Узбекистан.

Также МИНЗДРАВ запретил гадолиний контраст, который использовали при МРТ.

«Запретить применение на территории Украины ... гадолиний, который содержится в контрастных средствах путем прекращения действия их регистрационных удостоверений», – сказано в приказе МИНЗДРАВА.

Исключением для использования гадолиния остаются случаи, когда диагностическая информация является важной, и проведение МРТ диагностики без контрастного усиления является неинформативным.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.