Польша отстроит памятник УПА в Грушовичах
12.04.2018 09:47

Такое заявление сделал руководитель Кабинета Президента ПОЛЬШИ Кшиштоф Щерский.

Об этом сообщает издание "Наше слово".

Памятник воинам УПА в селе Грушовичі вблизи Перемышля уничтожили польские националисты весной прошлого года.

"Четко сказано: если в польских Грушовичах выявят захоронение украинцев, – памятник будет восстановлен, потому что мы защищаем кладбище. Это не проблема", – сказал К. Щерский.

На просьбу журналиста прокомментировать высказанные сомнения Святославом Шереметой, ответственным лицом за процесс эксгумации в Украине, относительно места захоронений в Грушовичах и расстояния установленного памятнике, К. Щерский отказался комментировать.

"Со всем уважением, но мы не зводитимо этот разговор до нюансов, вопрос расстояния в метрах от памятника. В случае Польши мы говорим о тысячи незахороненных человек. Люди, тела которых лежат во рвах, на полях, в лесах, на лугах. Люди, которых нельзя похоронить, потому что Украина не соглашается на эксгумацию. Дискуссия о расстоянии от какого-то памятника как условие достойного захоронения жертв преступления является оскорбительным", – заявил Кшиштоф Щерский.

Напоминаем: в Течение 2014 – 2017 годов в Польше произошло 17 случаев актов вандализма над украинскими местами памяти. По сей день ни один из памятников не был восстановлен. В Украине провокаторы прошлого года осквернили 4 памятника на Львовщине и Киевщине.

Однако украинская сторона сразу отчистила оскорбительные надписи и восстановила памятники. Польская сторона медлит с этим вопросом.

После того, как весной 2017 года УИНП переговоры между Институтами национальной памяти были сорваны польской стороной, начался рост напряженности между двумя странами.

Бывший Глава МИД Польши Витольд Ващиковский совершил ряд недипломатичних шагов, которые еще более усилили напряжение. В частности, он угрожал украинским чиновникам, ответственным за коммеморативную политику запретом въезда в Польшу.

18 ноября 2017 года Святослав Шеремета, ответственный секретарь государственной Межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий получил запрет въезда при пересечении границы с Польшей.

Накануне в Кракове состоялась встреча сопредседателей Консультационного комитета президентов Украины и Польши Константина Елисеева и Кшиштофа Щерського. Задачей встречи было обсудить причины напряженности между Польшей и Украиной, которое возникло вокруг споров вокруг прошлого.

О возможности возобновления поисково-эксгумационных работ в местах гибели поляков в Украине и сохранению мест памяти в обеих странах беседовали вице-премьер-министры Польши и Украины в феврале в Варшаве. Следующий раунд переговоров, в частности в деле восстановления уничтоженных украинских увековечений на территории Польши (а также памятника в Грушовичах), должен состояться в Киеве.

Вечером 13 марта на территории Лычаковского кладбища во Львове прогремел взрыв на клумбе одного из полей кладбища. Взорвался неизвестный предмет, который кто-то забросил на территорию через забор.

По информации Главного управления Государственной службы чрезвычайных ситуаций во Львовской области, взрыв произошел в старой части Лычаковского кладбища – недалеко от польского военного мемориала известного как Мемориал орлят ("Кладбище орлят"). Через две недели СБУ задержала подозреваемых в совершении данного взрыва.