Политолог Толстов о вступлении Украины в НАТО: Не примут и гарантий не дадут
12.04.2018 12:34

У НАТО в отношении Украины нет никаких обязательств, только согласие проводить консультации в случае возникновения угрозы. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

По словам нашего собеседника, если бы у Украины на сегодняшний день была реальная возможность вступления в НАТО, никто бы от такого шанса не отказался.

«Хотеть, мочь и мечтать — это все разные вещи. Если бы, конечно, приняли и дали гарантии, я думаю, что сейчас никто бы не отказался. Но не примут и гарантий не дадут. Поэтому кто кому нужен? Кто-то в НАТО смотрит и видит, что пока в Украине конфликт, соответственно, новых конфликтов по периферии НАТО не будет. Кто-то радуется по этому поводу, говорит, что правильно, чем дольше, тем лучше. Кто-то смотрит иначе. Но для НАТО Украина — это внешняя проблема», - отмечает эксперт.

По словам политолога, у НАТО нет никаких обязательств в отношении Украины, кроме усиленного пакета поддержки.

«Усиленный пакет поддержки есть, они его поддерживают, какую-то помощь оказывают, но в основном консультативную. А что касается программы Украина — НАТО, то это не программа сотрудничества, это внутренний документ Украины, составляемый вместе с НАТО. Так что у НАТО в отношении Украины нет никаких обязательств, кроме как согласие проводить консультации в случае возникновения угрозы. Нет никак форм, которые бы обязывали НАТО обязательно реагировать на угрозы безопасности Украины в том или ином случае», - добавляет Сергей Толстов.