Еще одна европейская страна поможет Украине в борьбе с «Северным потоком-2»
12.04.2018 15:07

Украина и Литва будут совместно противодействовать реализации российского проекта "Северный поток-2", с помощью которого Москва намерена поставлять газ европейцам в обход Киева.

В частности, президент Петр Порошенко и премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис по итогам встречи подтвердили необходимость дальнейшей совместной работы по актуальным вопросам европейской энергетической безопасности, говорится на сайте главы государства, передает Обозреватель.

В этом контексте было положительно отмечено намерение Украины официально присоединиться к работе Центра передового опыта НАТО по энергетической безопасности, который расположен в Вильнюсе.

Во время встречи также обсуждались перспективы расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в том числе возможности привлечения в Украину новых литовских инвестиций.

При этом премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что по итогам 2017 года взаимная торговля Украины и Литвы превысила 1 млрд долларов, и Киев будет лишь усиливать сотрудничество с Вильнюсом – активным политическим союзником и важным экономическим партнером.

Кроме того, стороны обсудили перспективы логистических возможностей, в том числе в рамках работы контейнерного железнодорожного маршрута "Викинг" между портами Черного и Балтийского морей.