Порошенко: Мир на Донбасс можно вернуть за считанные недели
12.04.2018 15:55

Введение миротворцев на Донбасс с последующим переходом контроля над украинско-российской границей станет главным условием для установления мира на востоке Украины и прекращения войны. Об этом президент Петр Порошенко заявил в рамках 11-го Киевского форума по безопасности, передает Сегодня.

По его словам, переговоры по Донбассу осложняются тем, что Москва не заинтересована в мирном урегулировании конфликта.

"(Необходимо – ред.) сохранение логики "минского процесса". Хотя Россия и выступает стороной этих договоренностей, она постоянно сопротивляется этому процессу и объяснение очень простое. Когда я вел переговоры о минском плане, я на 100% имел в виду установление мира. А российская сторона не хочет мира и никогда не верила в него. Не верила в то, что "Минск" может сработать".

Он считает, что путь к имплементации Минских договоренностей сейчас лежит через развертывание настоящей полноценной миротворческой операции ООН и решения Совбеза ООН по миротворцам.

"Эта миротворческая миссия должна охватить, безусловно, всю оккупированную территорию, включая временно неконтролируемые участки украинско-российской границы. Я не сомневаюсь, что как только мы установим контроль над границей, мир вернется на эту землю за считанные недели, и именно этого боится Россия".

Как известно, российская сторона изначально добивалась того, что миротворцы должны действовать лишь на линии разграничения; позже допустили возможность их выхода и к украинско-российской границе, но в качестве "охранников" для наблюдателей ОБСЕ. Однако президент РФ Владимир Путин пошел на уступки по Донбассу и согласился на размещение "голубых касок" на всей территории конфликта, но с условием, что Киев договорится об этом с боевиками.

В свою очередь украинская сторона, как и прежде, настаивает на введении миротворцев на всю территорию конфликта и заявляет, что не намерена вести переговоры с главарями боевиков.